Консультация педиатра /

Месячный ребёнк хрюканье носом — вопрос №2560607

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, ребенку почти месяц, 9 дней назад начался небольшой кашель и хрюканье носом, через пару дней стало хуже в стационаре исключили пневмонию, сказали орви тк болеет старший ребенок. Выписали промывать аквамарисом и свечи виферон 150т 5 дней (уже проставили). Вроде стало лучше. А сегодня опять сильное хрюканье и видно что ребенку тяжело дышать закапали називин от него ребенок капризничал больше часа. Помогите пожалуйста чем можно помочь малышу с носом

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Для малыша этого возраста характерен физиологический насморк, ввиду узких носовых ходов, особенности строения у новорожденных

Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, корочки аккуратно удалять

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби по необходимости

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок не засыпает я так понимаю из-за носа (другие причины исключили), от називина стала сильно плакать. Может быть это состояние с заложенным носом быть опасным? И в стационаре нам могут чем то помочь, может нам скорую вызывать?

Педиатр
Если состояние не обусловлено признаками вирусного характера, то это не опасно

Для уточнения причины и оценки состояния ребенка лучше провести осмотр ребенка педиатром
Клиент
Наталья Сергеевна, педиатр вчера была, сказала нос может долгое время проходить, посоветовала ринобакт, можно его таким маленьким?
Педиатр
Согласно клиническим рекомендациям в этом возрасте препарат не рекомендуется применять

Достаточно оставить АкваМарис Бэби и Називин Бэби по необходимости
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, у детей узкие носовые ходы, поэтому даже мои легкой заложенности резко затрудняется дыхание и слышно как хрюкание. Промывайте аквамарисом, а также рекомендую использовать соплеостос например отривин, називин или назол беби по 1 капле до 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, педиатр посоветовала ринобакт в нос, можно его? Поможет?
Педиатр, Функциональный диагност
Достаточно только промывания, санация и називин. Антибиотик местный в данном возрасте может быть использован при затяжном насморке после консультации лор врача.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Такое состояние характерно для физиологического ринита новорожденных.у детей узкие носовые ходы,глоточная миндалина в носоглотке начинает работать.хпюкать,храпеть нормально для младенцев.дискомфортно конечно,могут капризничать.если это проявление ОРВИ,то пройдет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста педиатр была вчера посоветовала ринобакт в нос, можно его таким маленьким и поможет ли?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ринобакт не противопоказан в этом возрасте,но я бы не назначала,не вижу показаний. Это антибиотик и можно наоборот,нарушить микрофлору сейчас в полости носа.
Достаточно сосудосуживающие капли использовать.если Називин не понравился ребенку,может жжение было,можно попробовать Снуппик,он более щадящий.и через 10 минут промыть солевыми капельками, очистить носик аспиратором.
Клиент
Татьяна Сергеевна, ринобакт я так понимаю посоветовала тк были желтоватые сопли и как она сказала тк уже долгое время нос заложен. Сейчас сопли не выходят, стоят где то внутри по звуку, видимая мне часть носа чистая.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Желтоватые сопельки-это не гнойные.
Во время ОРВИ слизь в носу в жёлтый цвет окрашивает специальный фермент пероксидаза.
Если будет длительно хрюкать,то можно потом сдать риноцитограмму.совснм маленьким мало где делают ее,чтобы уточнить природу ринита.

Физиологический насморк обычно не сразу начинается,и может до 6 месяцев сохраняться, а иногда и до года .
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста аквамарис капаем ежедневно уже почти 2 недели, сколько его можно вообще капать и не будет ли от такого длительного применения хуже? Последние три дня ребенка мучает нос не может заснуть, неужели ничем нельзя помочь кроме увлажнения воздуха и носа?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Нужно очно пройти ЛОРа. В домашних условиях промывайте нос малышу морской водой. Називин без очного осмотра не нужно капать. В квартире поддерживайте температуру 20-22 град, влажность 50-70 процентов.