Реакция на вакцину АКДС

Добрый день! 27.05 поставили вакцину АКДС, предупредили о побочке: 2-3 отёк в области инъекции, повышение температуры. Первые дня дня была боль, температура 37. На 3-5 уменьшалась постепенно, было небольшое покраснение в районе прокола. Сегодня 6 день, место рядом с проколом вздулись, покраснело, горячее. В приёмном покое сказали это к хирургу. Хирург посмотрел, сказал аллергическая реакция. Назначил цитрин и акридерм. Замер температуры. Растёт незначительно, но уже 37,2. Так что это в итоге, может ли стать хуже? Читала, что может даже анафилактический шок случиться, довольно боязно.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Анафилактический шок уже точно не случится. А вот температура и болезненность в области прививки и высыпания-повод еще раз очно обратиться к врачу. Пока Зиртек, Парацетамол и наружно Фуцикорт крем 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо! значит это всё же аллергия? К какому врачу обращаться?

Нужно идти очно к педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, в моём случае скорее к терапевту) мне 30 годиков)) спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не аллергия,а местная реакция на вакцину. Если хирург ничего "своего" не нащупал в месте покраснения,то продолжать приём антигистаминных и местно Фенистил,либо прописанный Акридерм

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!

Анафилактической реакции точно уже не будет. Но, может быть воспалительный процесс с нагноем. Здесь главное не допустить активации воспалительного процесса. Давайте ребенку Зиртек 2 р в день 7 дней, Нурофен 10мг/кг массы тела и место Акридерм 3-5 дней.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Отёк в месте инъекции - это частая, местная реакция на АКДС вакцину.
Он проходит в течение 7-10 дней. Продолжайте назначенное хирургом лечение, но следите за температурой и местом укола - если ухудшение, то снова очно к хирургу.
Анафилактический шок - это острая реакция, развивается в первый вас после введения вакцины. Сейчас уже точно риска нет.