Кишечная инфекция
Ребёнок 7 месяцев, ГВ+прикорм по возрасту. Полторы недели назад начались проблемы со стулом, раньше ходил по 1-2 раза в день офомленно или кашицеобразно, стал ходить по 6-8 раз в день кашицеобразно или жидковато иногда с прожилками крови. Были у педиатра, он назначил энтеросгель, энтерофурил (5 дней пили стул стал 1-2 раза в день) и анализы. Всё сдали, по анализам обнаружилась кишечная инфекцияинфекция. Как только перестали пить энтерофурил, стул опять участился. Ребёнок 1,5 недели вёл себя как обычно, ел, пил, бодрствовал, но последний день поднялась температура 38,4, от прикорма отказывается. Были у педиатра и инфекциониста, они назначили продолжать энтеросгель и суммамед. На что температура точно не известно на инфекцию или на зубы (один прорезался пару дней назад, второй только начинает). Боюсь давать антибиотики, не слишком ли они вредны для семимесячного ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка ОРВИ. Добавьте в лечение капли в нос Гриппферон до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, от поноса Смекта и таб энтерол по 1 пакетику 2 раза в день ( если стул нормальный тогда не нужно), от температуры Нурофен
Алексей, здравствуйте. Педиатр смотрел горло и слушал лёгкие, сказал ОРВИ нет. По анализам кишечная инфекция campylobacter spp. Как вы считаете сумамед нужен в данном случае?
Это единственный антибиотик который необходимо пропить малышу, потому что остальные антибиотики идут для более взрослого ребенка .
Принятый ответ
Здравствуйте,учитывая клиничкскую картину и обнаружение Кампилобактера. Ребенку требуется лечение. Подскажите сдавали ли вы копрограмму и ОАК? На сегодня кроме температуры как дела со стулом?
Екатерина, здравствуйте. Да сдавали. Прикрепила результаты. Пока пили Энтерофурил стул был 1-2 раза в день, как только перестали его пить участился до 4 раз, я дала Энтеросгель, стул сразу сократился
Это на время уменьшает клинику,но не лечит. Вам необходимо сдать кал на микрофлору с чувствительностью к бактериофагам и антибиотикам
Принятый ответ
Здравствуйте! Если температура больше не повышалась, то антибиотики я бы не назначала. В течение месяца прием Миксилак в каплях в возрастной дозировке и во время еды, когда даете прикорм, креон.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Сдайте лучше посев кала с чувствительность к бактериофагам, если что-то высеится, то полечите фантом, чем антибиотиком