Что вас беспокоит?
Гайморит при беременности
Я на 28 неделе беременности, 5 дней назад появились зелёные густые сопли, начала болеть голова ,носовые пазухи,челюсть и отдавать в ухо ,так же что -то щёлкало в носу и отдавало в голову и шею, лор назначил ринофлуимуцил совместно с изофра 3-4 раза в день , синупрет 3 раза в день и мрт носовых пазух , мрт показало воспаление с гнойными участками ,фото заключения мрт прикрепляю , после мрт лор добавил антибиотик в таблетках амоксиксицилин 3 раза в день 5-7 дней , так же назначил промывать нос из грелки 2 литрами фурацилина или коры дуба ,но до приёма Лора я щадяще промывала лейкой аквамарис и мне сильно отдало в ухо ,теперь промывать боюсь ,тем более из грелки … посоветуйте ,пожалуйста,адекватное ли лечение мне назначили ? И какой антибиотик лучше подходит на моем сроке беременности .Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Ринофлуимуцил замените на детский спрей Тизин или Снуп по 2 впрыск 2 раза в день, 3/5 дней
Отёк уйдёт, ждём минут 10 и промываем Аквамарис лейкой( грелка не нужна!!!!промвли, аккуратно посморкайте закрывая одну ноздрю, затем другую
Синупрет по 2 т 3 раза в день, 15 дней
После, в чистый нос назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
При беременности разрешены препараты пенициллинов если не принимали их близж 3 мес.
Да можно Амоксициллин 500 мг 4 раза в день, в сутки 2000 мг. Эта доза эффективная. Не меньше.7 полных дней
Если найдёте Амоксиклав или его аналоги с Клавулановой кислотой то было бы очень хорошо. В той же дозе по 1000 мг 2 раза в день
Область пазух не греть
Осмотр в динамике обязательно
Марина, спасибо огромное ??
Роза, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом лечение хорошее, но немного бы видоизменил:
- в нос Снуп по 1 впрыску 3р/сут 3-5 дней
- через 10 минут нос промыть устройством Долфин/лейка/изотонический раствор морской воды в форме душа, аккуратно отсморкнуться
- на чистый нос Изофра по 2 впрыска 3р/сут 5-7 дней
- антибиотик Амоксициллин+Клавулановая кислота (Амоксиклав/Флемоклав/Экоклав) дозировка 875+125 (1 таб) внутрь 2р/сут 7 дней (он разрешён беременным. Если вы не принимали препараты пенициллинового ряда в последнее время - купите его).
- Синупрет в назначенной дозе продолжайте
- добавьте к лечению эндоназальное перемещение лекарственных средств по Проэтцу ("кукушка") 2-3 раза (по 1 процедуре каждый день) . В любой частной клинике их делают.
Пазухи не греть.
Андрей, спасибо большое ??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подойдет Флемоксин 1000 мг 1 таб 2 р/д
Или амоксициллин с клавулановой кислотой 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней
Промывайте нос солевым раствором с помощью Аквамарис лейки 2-3 р/д. Грелкой не нужно, фурацилин и кора дуба тоже не нужна.
За 5-10 минут до промывания использовать сосудосуживающее с Оксиметазолином 0.025%
Назонекс по 1 спр 2 р/д 7 дней, затем по 1 спр 1 р/д ещё 7 дней
Синупрет 2 таб 3 р/д 7-10 дней
В проекции пазух не греть
При сильной боли можно принять Парацетамол/Панадол
Екатерина, благодарю вас
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здраствуйте , какая то динамика есть по лечению у вас сейчас ? выделения из носа уменьшились ? есть ли голованя боль ? повышение температуры тела?
Амоксициллин при беременности применять можно
Из грелки промывать не нужно
Добавьте к лечению в нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Синупрет продолжить
В нос вам можно только детские сосудосуживающие препараты , другие препараты в нос при беременности я бы не советовал применять
Сергей, здравствуйте, температуры нет и не было, выделений из носа тоже практически нет, только по утрам , головная боль присутствует, но уже терпимее , благодарю за рекомендации ??
Похожие вопросы по теме
- 13 Июля 20201 ответ
- 17 Июля 202039 ответов
- 17 Ноября 20205 ответов