Консультация аллерголога-иммунолога /

Отек Квинке. — вопрос №1460497

Здравствуйте! Три дня назад ребенка 5 лет положили в инфекцию с симптомами (тошнота, бледность, воспалённое горло, температура 37.5) в первый день назначили антибиотик цефотоксим, на следующее утро ребенка начало высыпать с волдырями, отекло веко, начали отекать руки, ноги и колени. Сразу сделали капельницы супрастина и преднизолона. Отеки немного сошли, пятна остались и появилась под вечер маленькая сыпь по всему телу. В этот же день (2й) заменили антибиотик на суспензию Супракс, на утро опять отеки, сильный зуд. Так как суточная доза преднизолона была превышена, в 3 ночи поставили капельницу супрастина, без изменений спустя два часа, начало отекать веко и щека. Что делать? Врачи говорят что мы паникеры.
Температуры на второй день и сегодня не было. УЗИ почки делали сказали без изменений, мы очень боимся что это она не справляется.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аномально расположенная правая почка (дистопия почки)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Людмила, здравствуйте!

Цефотаксим и Супракс это антибиотики из одной группы цефалоспоринов. Может быть перекрестная аллергическая реакция . Необходимо поменять антибиотик на препарат из другой группы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мы перестали полностью давать антибиотики. Сейчас вопрос о снятии такой аллергической реакции и в особенности отёчности. Скажите по фотографиям это сильно серьезно? Жена и я переживаем за внутренние органы из за отечности
Клиент
Екатерина, загрузил свежие анализы
Клиент
Екатерина, дали час назад Зодак, отечность чуть поменьше. Но высыпания новые есть, сначала как волдыри потом расходятся в пятна. Врачи собираются ещё ставить капельницу преднизолона. Сын ещё мало писяет, нужны ли диуретики? И какие можно если у нас плохо работает почка?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Вижу небольшой отек на лице, главное, чтобы не было отека дыхательных путей. Я не могу лечить вашего ребенка заочно, в том числе с назначать диуретики. У вас есть лечащие доктора, они все необходимое назначат, не переживайте.
Клиент
Екатерина, да вот мы и переживаем за осложнения. Я спрашиваю у Вас нужен ли диуретик , потому что нам его не назначают.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Чтобы ответить на ваш вопрос нужен очный подробный осмотр и изучение истории болезни. У вас отеки могут бы по разным причинам - низкий белок (по анализу), аллергическая реакция, нарушение функции почек. И лечение у этих отеков разное.
Клиент
Екатерина, да я понимаю. Просто скажите пожалуйста, если ему третий день уже капают Преднизолон с супрастином и кардинальных изминения нет и отечность не проходит, значит скорее всего дело не в аллергие? Или она может так стойко держаться?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, если отеки не уменьшится, то тогда у них может быть другая причина.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сыпь и отечность ушла на глазах после мочегонки. На 3й день жена попросила чтобы ставили не капелтницу, а шприц с прикорм, который потихоньку вводит. После того как отказали Преднизолон с мочегонкой и супрастин все равно выскакивала сыпь и немного отекали места. На четвертый день утром поставили опять капельницу преднизолона и сразу жена увидела появление сыпи, капельницу отключили, сыпь спала. Зиртек все эти дни тоже помогал. Вчера у него взяли анализ на многие вирусы, епштейна-барра, цитамегаловирус, мононуклеоз и ещё какие-то, все отрицательно, но есть сказали антитела к мононуклеозу. Обещали сделать ещё ПЦР тест, но так вчера и не взяли. Состояние ребенка вчера после капельницы нервное, был бледноват, сыпи и отеков больше не было, но были слегка темные круги под глазами. Вчера мало ел, но очень просил после того как вечернюю еду уже отнесли. Утром сегодня тошнит и хочет есть. Скажите Преднизолон же нельзя сразу бросать, вчера капельница покарала буквально минут 15 и ее отключили и больше врач не заходил.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Скорейшего выздоровления вашему ребенку! Если Преднизолон колется меньше недели, то можно сразу бросать, синдрома отмены не будет.
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Сегодня его выписывают, по анализам и УЗИ без отклонений. Скажите ещё пожалуйста, пока лежали подселяли детей с пневмониями. Одну крошку перевели из реанимации после 8 дней Преднизолона, вирусная с обструкцией. Вторая крошка с полисигментной вирусной, ковид положительный. В этот же день сделали ПЦР нашему сыну, отрицательный, но я понимаю что есть инкубационный период и шансы велики были подхватить. Скажите правильно я дума?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, есть инкубационный период, 1-2 недели поберечься надо от перегрузок и переохлаждения, с профилактической целью гриппферон капли в нос 5 дней по инструкции.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Антибиотик, получается, не поменяли, потому что это оба из одной группы. Если и менять, то на Азитромицин

Мононуклеоз исключили ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Нет, на мононуклеоз не проверяли. Делают только общий крови, мочи и биохимию. Все изначально началось с того, что ребенок проснулся и начал жаловаться на желудок и побежал рыгать. Вызвали скорую, предложили в инфекционку, поехали. Помимо этого был бледный, но активный, хорошо поел в больнице. До антибиотика состояние было удовлетворительное, а потом начались высыпания сначала а потом отеки. В данный момент мы хотим снять отёчность. Врачи говорят это не почки. Делали УЗИ. Если это аллергический отек, сколько он может держаться? Получается это уже два дня у него отекшие ручки и ножки и то спадает, то опять появляется отек под глазом или над веком, но после преднизолона проходит буквально на 3-5 часов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отеки от гормонов тоже могут держаться. После отмены антибиотиков высыпания и отеки должны проходить в течение недели
Клиент
Марина, жена говорит что от зиртека вроде бы становится меньше отек под глазом, а от Преднизолона красные пятна бледнеют. У нас ранее в прошлом и позапрошлом году были такие ситуации, что у него была тошнота и рвота и температура под 40 в течении 3х дней, всегда после садика, и так же у него был запор, так как боялся сходить по большому в садике. Спустя 3 дней все приходило в норму, лечили дома сорбентами и сбивали температуру, мониторили мочу и кровь. Но всегда без высыпаний и отеков. Были только круги темные под глазами. А в этот раз мы проездом в другом городе и вот легли с последующей всей картиной
Клиент
Марина, скажите ещё пожалуйста по фотографиям это похоже на аллергические высыпания?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фото это Многоформная экссудативная эритема-почитайте, это иммунная реакция
Клиент
Марина, почитал. Но у него вроде без папул, пузырьков и корок. На слизистой тоже вроде нет. Они сначала выскакивают как волдырь у него и чешутся, а потом жена говорит волдырь сходит и получается красное пятно, потом после гормона начинает становится безцветным или слегка темноватым, там на фото видно