Консультация ортопеда /

Совместимость лекарств от боли в колене — вопрос №1283214

Сегодня 6 день муж болеет ОРВИ (сильный кашель, температура), сегодня назначен антибиотик амоксициллин 0,5 г 3 раза в день и также сегодня сильно заболело правое колено, ранее поставлен диагноз;правосторонний подагрический гонартроз 1 степени. Вопрос такой: чем обезболить колено и можно ли принимать одновременно антибиотик и нестероидные противовоспалительные препараты( например Найз), если также проходит лечение кишечника препаратом Тримедат (3 недели).Для желудка принимает Омез.Может быть какие-то уколы есть? Как не навредить организму.Помогите советом. Колено намазал диклофенаком, но боль усиливается. Похоже, что это обострение от ОРВИ, так как других причин нет.

Возраст: 62

Хронические болезни: подагра, грыжа позвоночника, гонартроз колена

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, вы все верно говорите, ОРВИ довольно часто дают осложнения на суставы или обострение уже имеющегося заболевания суставов. Перечисленные вами препараты можно принимать параллельно, Омез обязательно продолжаем. Если принимаемых мужем НПВС не хватает, то можно добавить Кетопрофен или Кеторол.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо.А как по вашему, что лучше принимать найз, ибупрофен или мовалис при боли в колене.Спрашиваю потому что каждый раз назначают разные лекарства. А Кетопрофен или кеторол в каком виде принимать, уколы или таблетки.Боль остается, ходить больно.После таблеток немножко легче, потом все по новой.
Детский хирург, Уролог
Ибупрофен слабоват будет. У найза выше обезболивающий эффект. Из этих трёх больше Мовалис подходит, но у него не такой выраженный обезболивающий жффект, но хороший противовоспалительный. Можно комбинировать его с кетопрофеном или кеторолом, форма введения любая удобная для вас.
Клиент
Артур, спасибо, понятно.
Ортопед, Травматолог
Если имеется подагра то лечение будет зависить от стадии заболевания (обострение или нет) и от уровня мочевой к-ты по свежему анализу крови»

При обострениях подагры:
- Необходимо отменить аллопуринол, его применяют с целью профилактики, отменить аспирин если получаете.
- При острой атаке подагры в настоящее время принимают Колхицин в малых дозах по 0,5 мг в 2-3 приёма 7-10дн.
- Из противовоспалительных препаратов НПВП - эффективен Нимесулид по 100мг 2 раза в день - 7 дн. Можно принимать и другие селективные препараты: Аркоксиа по 60мг или по 90 мг - 1 раз вдень или целебрекс по 200мг 2 раз в день. Прием данных препаратов сопровождается приёмом Омепразола.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, получается, что боль в колене это тоже подагра?Аллопуринол пока отменил.На данный момент присутствует синовит, болезненные ощущения купируются одной таблеткой найз в сутки, колено плохо сгибается. Что можно предпринять на данный момент?Пока лечим в домашних условиях:компрессы с димексидом, магнитотерапия аппаратом Алмаг, пока 1 укол Мукосат сделали. Фото коленки добавлю.