Консультация гинеколога /

Маловодие после ОРВИ — вопрос №136691

Здравствуйте, на сроке 17 недель переболела сильно ОРВИ (температура 39.5 держалась 3 дня с периодическим спадом до 38), сразу же после этих 3х дней я прошла УЗИ, показало умеренное маловодие, прошла УЗИ повторно через неделю - без изменений. Маточно-плацентарный кровоток не нарушен.
Так как маловодие это косвенный признак внутриутробной инфекции, насколько я знаю, скажите какова опасность для ребенка в моем случае, если пока что других изменений в плаценте нет? Прочитала, что внутриутробная инфекция 100% приводит к нарушению со стороны ЦНС, насколько это правда в данном случае? Могу ли я надеяться на то,что если произошла ВИУ это пройдет без последствий? И всегда ли маловодие после ОРВИ говорит о нем? Насколько опасна такая высокая температура на моём сроке беременности?
Извиняюсь за сумбур, хочу хоть не много понимать реальную опасность данной ситуации ((

Педиатр
Здравствуйте! Не паникуйте. Ни о каких 100пооцентпз не может быть. Речи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Учитывая, что последнее УЗИ без патологии волноваться Вам не нужно. Если бы было маловодие в следствии инфицирования оно бы прогрессировало, а не нормализовалось. Возможно, в первый раз количество вод не корректно измерили. Большинство женщин болеют во время беременности ОРВИ, принимают антибиотики и рожают здоровых деток. Изменений в плаценте нет, маловодия нет, Ваш малыш развивается. Все хорошо! Не накручивайте себя, Ваше эмоциональное состояние это основное в благоприятном развитии беременности. Даже если будет ВУИ, это не значит, что точно будет поражение ЦНС. Если очень волнуетесь можете сделать контроль УЗИ в 24-26 недель, убедиться, что отклонений нет. Малыш уже сформирован, 3 дневная температура без бактериальной инфекции не отразится негативно. В анализах отклонений нет? Посев мочи, из цервикального канала, пцр на иппп без особенностей? В полном анализе крови какое количество лейкоцитов?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, результаты анализов будут известны только 11 июня.
Вы наверное немного неправильно поняли меня, через неделю на УЗИ умеренное маловодие осталось. В первом УЗИ ИЖС -8, на втором ИЖС - 9. Самое неприятное ещё и то, что когда я так сильно заболела, мне сбили температуру в инфекционном отделении (капали антибиотики через капельницу), но уже через 2 дня температура вернулась до 37,2 и уже держится 8 дней, из симптомов насморк был в начале и горло болело.
Стоматолог, Детский стоматолог
Ничего критичного, поменьше читайте в интернете
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. ВУИ отражается на ребенке снижением его активности, изменением частоты сердцебиения. Если по УЗИ все хорошо и нет признаков гипоксии, то ни каких последствиях речи нет. Меньше читайте интернет - в 95% статьи просто копируют друг у друга люди без мед.образования
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, если на узи не прогрессирует маловодие то вряд ли это оно вследствие инфицирования. Были бы хоть какие то признаки гипоксии, так что у вас все хорошо
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если симптоматика у вас купировалась быстро, то все обошлось
Клиент
Анастасия, в инфекционном отделении меня вылечили за 4 дня, выписали, но уже через пару дней вернулись симптомы в виде насморка и болей в горле с температурой 37.2, которая держится уже неделю, при этом симптомы прошли пару дней назад. Насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До болезни когда делали УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, на 1 скрининге, на сроке 12 недель, все было хорошо по словам узиста.
Гематолог, Терапевт
Это хвост, астения , ничего страшного не должно быть. Сдайте сейчас с-реактивный белок. Это маркер любого воспаления
Акушер, Гинеколог
Сейчас кроме температуры что беспокоит? Какие препараты принимаете? В таком случае риск инфицирования есть, обязательно нужно знать, что в анализах крови, мочи, контроль индекса амниотической жидкости через 2 недели от последнего УЗИ.
Клиент
Ольга, уже ничего не беспокоит, осталась только температура 37, из препаратов принимаю Виферон только.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловодие могло возникнуть ещё и до болезни. Не обязательно это ВУИ. Посев из влагалища сдавали?
Клиент
Анна, просто до этого УЗИ были без маловодия, последнее за 2 недели до болезни. Бак-посев сдала, жду результат.
Гинеколог, Акушер
Многие женщины болеют ОРВИ, и это не о чем не говорить, инфицирование не происходит. Поэтому вам конечно нужно дообследоваться, слать на иппп, бак посев влагалища и мочи. Что в общем анализе крови. Если есть лейкоцитоз тогда можно говорить, что маловодьем связано с воспалительными процессами, которые происходят в организме. В настоящее время вам ничего не угрожает, не переживайте, необходимо сделать узи в динамике. Угрозы прерывания беременности у вас нет? Выделения не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, угрозы и выделений нет. Во время болезни были повышены лейкоциты.
Акушер, Гинеколог
Сейчас нужно продолжать Виферон, дождаться анализов, проводить контроль индекса амниотической жидкости. Инфицирование не приводит к нарушению со стороны ЦНС, не волнуйтесь! Дальнейшее лечение по результатам анализов.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Легкой Вам беременности!
Клиент
Ольга, по результатам анализа крови, мочи все хорошо...
А вот посев цирвикального канала плохой, грибы какие-то, будут обследовать дальше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите посев. Маловодие на фоне извлечения уходит. Нужно ещё увидеть картину посева. С маловодием беременных наблюдают, могут нормально донашивать.
Гинеколог, Акушер
Сейчас лейкоциты в норме?
Клиент
Юлия, да.
Акушер, Гинеколог
Есть возможность прикрепить результат? Лечение какое то назначено?
Клиент
Ольга, результаты мне не дали, взяли дополнительно мазок, из лечения - Линекс.
Гинеколог, Акушер
Если анализы без патологии получить результаты всех посевов, если все в норме, только наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Мазок тоже ещё не готов? УЗИ контрольное больше не делали?
Клиент
Ольга, УЗИ - 18, следующий прием к геникологу - 27 аж, тогда и результаты скажет. Но сказала, если что там серьезное она мне позвонит, но почему-то кажется мне вряд-ли позвонят, даже если что-то будет. Не пойму почему у меня держится температура 37 и я её чувствую. В пц сказали, что это "беременная" температура и волноваться не стоит, ибо анализ мочи и крови хороший. Но у меня беременная температура прошла ещё на 10 недели..неужели могла вернуться?
Клиент
Ольга, очень странное со мной происходит, сейчас перемерила температуру, у меня 36,6. 4 раза перемерила. Очень странно.