Результат анализа =антибиотики?

Здравствуйте! Двое детей 2.3 года. Началось с прозрачных соплей , на 4 сутки у дочери поднялась температура 38,6 . У сына на 4 сутки появился сухой кашель. Вызвала врача, назначили: аквалор, пульмикорт (2р/ 3 дня ) температуру сбивать нурофен или цефекон , в горло аквалор горло. Обильное питье . Сегодня 5 день как у дочери температура. Теперь с температурой и сын. Сдала кровь. Анализ прикрепила.Наш врач сказала инфекция и назначила изофру и амоксиелав 250/5 в течении 5 дней . Стоит ли начинать антибиотики? Может скорректировать лечение по результатам анализа?

Нет
32 года

Здравствуйте, Ирина! Прикрепите анализы пожалуйста

Здравствуйте! Только дочке сдавали?
Напишите ее вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, обоим. Сын 13900, дочь 13800

Есть ли положительная динамика по температуре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, нет, сбиваю (6-8 часов без температуры ) и опять такая же 38.6 и может быть выше

У мальчика кровь вирусная.
У девочки, хоть лейкоциты и в пределах нормы пока, но отмечается снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, что характерно только для присоединения бактериальной инфекции. СоЭ повышается и при вирусной инфекции, и, тем более, при бактериальной. Учитывая, что по состоянию положительной динамики нет - антибиотик оправдан.
Амоксиклав 50мг/кг в сутки. Если препарат амоксиклав 250мг/5мл, то это 7мл 2 раза в день.
Можно взять аугментин 400/5, тогда придется пить только 4мл 2 раза в день. 7 дней, не меньше!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, антибиотики обоим ? Или только дочери ?
Забыла дописать что кровь брали когда к обоих была температура

Принятый ответ

Это не имеет значения.
Только девочке. К мальчика чисто вирусная кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Камиля Ильдусовна, ему продолжать назначенное лечение (туалет носа, питье) изофру оставить ?

А отделяемое из носа желтое или зеленое?
По результатам анализа девочки, бактериальная флора присутствует, антибиотик нужен, дней 5 пропоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нина Ивановна, зеленое у обоих

Изофра тогда тоже актуально, продолжайте впрыскивать изофру, перед этим желательно промыть носики аква лор или любым солевым раствором. Лишь после этого минут через 5 изофру. Поите водой больше. Температуру нурофеном сбивать, если 38 и выше. 5-7 дней надо пропоить антибиотиком +смотреть в динамике, обычно на 3 день приема антибиотика должна быть положительная динамика. Если нет, то менять антибиотик. Будьте здоровы!

Здравствуйте,у мальчика кровь вирусная а у девочки,повышены нейтрофилы бактериальная, отталкиваясь от анализов и самочувствия ребенка,антибиотик здесь показан,можете спокойно начинать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, в той дозировке , что врач наш прописал ? Что значит вирусная кровь ?

Вирусная,это лечение симптоматическое, антибиотик не показан.Сколько девочка кг?

Здравствуйте!
У мальчика кровь вирусная, а у девочки на фоне вируса, присоединилась бактериальная инфекция, то есть кровь вирусно-бактериальная.
Если температура держится 5 дней, + кровь бактериальная, то да, антибиотик нужен.