Консультация педиатра /

ОРВИ второй раз подряд — вопрос №1604162

Добрый вечер. Дочери 2 года 7 месяцев. С 11 сентября пошли первый раз в детский сад. До сада болела 2 раза орви в 1 год и и этим летом. Отходила в сад 8 дней, вечером стало дочь знобить, рыдать, температура 39, сбивали нурофеном, парацетамолом, цефекон свечи, ночь и еще сутки. Сразу текли рекой сопли, потом загустели, стали зеленые и кашель влажный с мокротой (утром больше, чем днем). Ринофлуимуцил, на ночь називин, аквамарис, теплое питье (такое лечение назначили) Лечились 11 дней. Все прошло, голос к концу как-будто сел. Выписались, бодра и весела пошла в сад. Два (2) дня в саду и вечером второго дня перед сном начала капризничать, плакать, потекли ручьем сопли и кашель. Днем температура 37.2, в первый вечер 38 ( нурофен только один раз дали). Затем день 37.2. Сегодня сходили в кабинет дежурного врача Орви, послушали, сдали анализ крови прилагаю.
Прописали: виброцил 3 раза в день в нос, аквамарис, саше РЕГЛИСАМ от кашля 2 раза в день 4 дня.
Сегодня после врача капала 3 раза виброцил, 2 раза отосала слиз, утром зеленая, днем просто слизь. Нос заложен, дышала ртом. Дала после завтрака и в 17.30 саше Реглисам от кашля. На ночь виброцил, сопит, в носу сопли, рот закрыла спит, но уже несколько раз появлялся мокрый кашель вскакивала кашлила мокротой, может это саше усугубило мокроту? Температура утром 36.8, вечером не было.
Вопросы: 1) Что показывает кровь? Показатели не в норме, что делать бежать завтра к врачу или спокойно ждать понедельника?
2) Стоить ли давать саше РЕГЛИСАМ 2 раза в день, не усугубит ли он кашель, боюсь сможет ли она откашлить ночью лежа эту мокроту и чтобы кашель не усложнился, тоже волнительно?
3) Чем лечить ребенка?
4) Чем убирать заложенность носа?
5) Как быть с детским садом, если она будет 2 дня ходить и потом 2 недели ее лечить от кашля, соплей и так каждый раз к чему это может привести вообще?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. Так же высокие моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции. СОЭ - не специфический маркер воспаления, он завышается и при орви тоже и снижается потом медленнее остальных показателей, еще после выздоровления он остаётся завышенным.
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков.
Поэтому антибиотики не нужны вам.
От заложенности носа називин детский не более 5 дней, до 3 раз в день.
Можно попробовать гипертонический раствор (аквалор), из-за высокого содержания солей он вытягивает жидкость и снимает отек.
Насчет реглисама - я против. Это противокашлевлй препарат. Нам не нужно подавлять кашель. Кашель нужен, он способствует выведению мокроты. Чтобы он стал влажный - нужно много поить ребёнка, можно делать ингаляции с физраствором 3 раза в день, после ингаляции перкуторный массаж грудной клетки.
К сожалению, так проходит адаптация к сажу. У кого-то она проходит быстро и вскоре дети начинаю болеть реже. У кого-то, как у моего сына - 6 лет, а болеем после одного похода в сад до сих пор, потом сидим лечимся, опять болеем. Как повезет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Я правильно поняла, что по крови вирус и ничего страшного нет? Пьем, капаем в нос и все.

Педиатр
Да, все верно!
Если будут вопросы или изменения по клинике - пишите.
Педиатр
Нет, эти капли не нужны, достаточно промывания носика и отсасывания слизи. Зеленеют сопли не потому, что бактериальная инфекция в лор-органах, просто слизь скапливается, сопли меняют цвет.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое
Педиатр
На постоянной основе витамин Д 1500ме.
По возможности после выздоровления водите в сад 2 через день, например.
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день. Кашель особенно утром с мокротой, в течении дня подкашливает, ночью сегодня не было кашля, температура утром 36.9.
Но полный нос заложен зеленых соплей, по возможности отсасываю.
Подскажите, пожалуйста, нужна изофра, трамицент или еще что-то в нос, чтобы зелень отходила и быстрее прошла?