Консультация гастроэнтеролога /

Помогите , определится — вопрос №1366934

Делала узи брюшной полости в ноябре 2022 диффузные изменения печени и поджелуд железы
Размеры печени в норме , воротная Вена тоже .
Ходила к гатстраэнтерологу диагноз неалкогольна жировая болезнь печени . Стеагепатоз вроде так .
Она мне выписала лекарства пила . Потом пошла сдала Алт аст Алт высокий но не сильно
Это перерастает в фиброз или цирроз

Возраст: 25

Хронические болезни: Хрон тонзиллит , синусит , ларингит .

Инфекционист
Здравствуйте Анастасия. По данным узи- патологии не выявлено, показатели АЛТ незначительно увеличена, что не указывает на поражение печени. Фиброз печени ставиться после проведения эластографии. У вас имеется гэрб, поверхностный гастрит, бульбит. Необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога, повторить гастроскопию после курса лечения. Соблюдение диеты стол 5, эзомепразол 20мг за 30-40 мин до завтрака х 1 раз в день 1 мес., альфазокс по 1 пакетику х 3 раза в день после еды 10 дней, тримебутин по 100мг х 3 раза в день за 15-30 мин до приема пищи, урсосан 500мг х 1 раз в день. Сдайте кал на ДНК Хеликобактер Пилори.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, эластография мне нужна ?

Инфекционист
В вашем случае нет так как по данным узи изменений в печени нет
Клиент
Ирина, только диффузные, эхогенность повышена
Инфекционист
Это не является признаком фиброза или цирроза. Вам нужно пройти курс лечения по поводу гастрита и бульбита, эти заболевания также могут влиять на изменение АЛТ и АСТ
Клиент
Ирина, еще тошнота , отрыжка , диарея бывает . И боль в правом подреберье
Инфекционист
Это может быть связано с заболеванием желудка, которое у вас есть по данным гастроскопии
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отклонение АЛТ незначительное. По УЗИ патологии нет. АЛТ чаще повышается на фоне питания, приема БАД. Рекомендую соблюдать режим сбалансированного питания.
Принятый ответ
Клиент
Марина, еще вопрос мне можно делать прививку от дифтерии и столбняка . Скоро предстоит .
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно конечно, со стороны ЖКТ противопоказаний нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы ниже третьего и обследования не читаются. Прикрепите весь протокол УЗИ. Представленные биохимические показатели повышены некритично . Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Какие лекарства принимали по рекомендации гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила начинайте файлы снизу открывать
169 рост 85 кг
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Перекрепить протокол фгдс и узи пожалуйста.
Повышение алт незначительное .
Какой у вас рост и вес ? Принимаете витамины , бады на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Метод обезболивания нет
Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, ровная
Кардия функционирует, смыкается плотно, ритмично
В просвете желудка содержится небольшое количество прозрачной жидкости и слизи
Перистальтика активная
Рельеф складок обычный, воздухом расправляются, в антруме видна утол денная складка с гиперемированной слизистой.
Слизистая желудка гиперемирована
Привратник смыкается плотно, ритмично
Просвет луковицы ДПК сохранен
Слизистая луковицы умеренно гиперемирована.
Слизистая ДПК бледно-розовая, в просвете умеренное количество желчи
БДС - 6/0
Заключение Поверхностный гастрит. Умеренно выраженный бульбит. Недостаточность кардии. Гиперплазированная складка желудка.
УЗИ брюшной полости не могу найти но прекрасно помню
Диффузные изменения печени и поджелудочной
В печени и поджелудочной только эхогеность повышена
Клиент
Екатерина, нет не принимаю
Пила урсосан
Клиент
Екатерина, рост 169 вес 85
Клиент
Екатерина, заключение гастроэнтеролога
Неалкогольная жировая болезнь печени стеагепатоз так вроде
Клиент
Екатерина, нашла прикрепила открывайте снизу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Самое основное это у вас питание , соблюдение средиземноморской диеты . Нормолизации массы тела , после этого контроль анализов крови . Так же пройти лечение выписанное вашим врачом .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
Нужно нормализовать массу тела, физ нагрузка. Уменьшить приём витаминов и Бадов..
Соблюдение среднеземноморской диеты.
• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные.

• Крахмалистые углеводы – Цельнозерновой хлеб, коричневый рис.
Макароны из твердых сортов пшеницы, ямс.
Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.
Каша, овсяные злаки, мюсли.
Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.
Морепродукты.
Постное мясо (телятина, индейка, курица)
• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день. Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.
• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое, рапсовое и подсолнечное масла.
Бобовые (Чечевица, фасоль, горох)
Молочные продукты с пониженным содержанием жира.
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 1мес