Помогите , определится

Делала узи брюшной полости в ноябре 2022 диффузные изменения печени и поджелуд железы Размеры печени в норме , воротная Вена тоже . Ходила к гатстраэнтерологу диагноз неалкогольна жировая болезнь печени . Стеагепатоз вроде так . Она мне выписала лекарства пила . Потом пошла сдала Алт аст Алт высокий но не сильно Это перерастает в фиброз или цирроз

Хрон тонзиллит , синусит , ларингит .
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия. По данным узи- патологии не выявлено, показатели АЛТ незначительно увеличена, что не указывает на поражение печени. Фиброз печени ставиться после проведения эластографии. У вас имеется гэрб, поверхностный гастрит, бульбит. Необходимо лечение и наблюдение у гастроэнтеролога, повторить гастроскопию после курса лечения. Соблюдение диеты стол 5, эзомепразол 20мг за 30-40 мин до завтрака х 1 раз в день 1 мес., альфазокс по 1 пакетику х 3 раза в день после еды 10 дней, тримебутин по 100мг х 3 раза в день за 15-30 мин до приема пищи, урсосан 500мг х 1 раз в день. Сдайте кал на ДНК Хеликобактер Пилори.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, эластография мне нужна ?

В вашем случае нет так как по данным узи изменений в печени нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, только диффузные, эхогенность повышена

Это не является признаком фиброза или цирроза. Вам нужно пройти курс лечения по поводу гастрита и бульбита, эти заболевания также могут влиять на изменение АЛТ и АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, еще тошнота , отрыжка , диарея бывает . И боль в правом подреберье

Это может быть связано с заболеванием желудка, которое у вас есть по данным гастроскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Отклонение АЛТ незначительное. По УЗИ патологии нет. АЛТ чаще повышается на фоне питания, приема БАД. Рекомендую соблюдать режим сбалансированного питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, еще вопрос мне можно делать прививку от дифтерии и столбняка . Скоро предстоит .

можно конечно, со стороны ЖКТ противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы ниже третьего и обследования не читаются. Прикрепите весь протокол УЗИ. Представленные биохимические показатели повышены некритично . Какой у вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Какие лекарства принимали по рекомендации гастроэнтеролога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, прикрепила начинайте файлы снизу открывать
169 рост 85 кг

Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Перекрепить протокол фгдс и узи пожалуйста.
Повышение алт незначительное .
Какой у вас рост и вес ? Принимаете витамины , бады на постоянной основе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, Метод обезболивания нет
Пищевод свободно проходим, слизистая розовая, ровная
Кардия функционирует, смыкается плотно, ритмично
В просвете желудка содержится небольшое количество прозрачной жидкости и слизи
Перистальтика активная
Рельеф складок обычный, воздухом расправляются, в антруме видна утол денная складка с гиперемированной слизистой.
Слизистая желудка гиперемирована
Привратник смыкается плотно, ритмично
Просвет луковицы ДПК сохранен
Слизистая луковицы умеренно гиперемирована.
Слизистая ДПК бледно-розовая, в просвете умеренное количество желчи
БДС - 6/0
Заключение Поверхностный гастрит. Умеренно выраженный бульбит. Недостаточность кардии. Гиперплазированная складка желудка.
УЗИ брюшной полости не могу найти но прекрасно помню
Диффузные изменения печени и поджелудочной
В печени и поджелудочной только эхогеность повышена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нет не принимаю
Пила урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, рост 169 вес 85

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, заключение гастроэнтеролога
Неалкогольная жировая болезнь печени стеагепатоз так вроде

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, нашла прикрепила открывайте снизу

Самое основное это у вас питание , соблюдение средиземноморской диеты . Нормолизации массы тела , после этого контроль анализов крови . Так же пройти лечение выписанное вашим врачом .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Нужно нормализовать массу тела, физ нагрузка. Уменьшить приём витаминов и Бадов..
Соблюдение среднеземноморской диеты.
• Фрукты и овощи - свежие, замороженные, консервированные или сушеные.

• Крахмалистые углеводы – Цельнозерновой хлеб, коричневый рис.
Макароны из твердых сортов пшеницы, ямс.
Цельнозерновые продукты содержат много пищевых волокон, и они полезны для пищеварения.
Каша, овсяные злаки, мюсли.
Рыба - жирная рыба, содержит омега-3 жирные кислоты и витамин D.
Морепродукты.
Постное мясо (телятина, индейка, курица)
• Орехи - богаты мононенасыщенными жирами, старайтесь есть около 30-35 г орехов каждый день. Можно их употреблять в качестве перекуса или добавлять в блюда.
• Используйте масла, богатые мононенасыщенными жирами, такие как, оливковое, рапсовое и подсолнечное масла.
Бобовые (Чечевица, фасоль, горох)
Молочные продукты с пониженным содержанием жира.
Урсосан 10 мг на 1 кг массы тела 1мес