Консультация педиатра /

Дисбактериоз у грудничка — вопрос №1367008

Ребенку полных 3 месяца, вес 5.300, на ИВ . С рождения ели Нистожен 1, но недели 1.5 назад начала выплевывать бутылочку, с истерикой отказывалась кушать, перевела на другую смесь симилак комфорт. В день 650 мл съедает. Еще мучал живот от нистожен . Ждали 3 месяцев, ссылаясь на колики
По совету частного педиатра сдали анализ калла на дисбактериоз.
Превышены показатели стафилококка, клостридии, клебсиела, цитробастер. Назначили бифидубактерин на 21 день, в день по 3 мл готовой суспензии . Правильно ли назначили лечение или нужно пересмотреть?

Возраст: 28

Педиатр
Лидия, здравствуйте!
Анализе кала на дисбактериоз в настоящее время не информативен, так как микрофлора кишечника меняется постоянно.

Какой стул у ребёнка?
Были ли в стуле прожилки крови?
Срыгивает?
Какие прибавки по весу?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, стул зеленый сегодня, на 5 день только сходила , прибавки по весу 7 марта было 4200, 27 апреля 5300

Клиент
Валентина, срыгивает может сразу после кормления но не фонтаном, 1-2 столовые ложки, и через час может срыгнуть ложку столовую
Педиатр
Лидия, прибавки по весу хорошие , Вы молодцы!
Срыгивания вариант нормы.
Зеленый стул норма на смеси, кроме того у Вас смесь симилак комфорт- это частичный гидролизат, на такой смеси стул чаще зеленый.

На ИВ стул может отсутствовать несколько дней, но важно , чтобы ребёнок не беспокоился и на выходе стул был мягкий.

На симилак комфорт живот меньше беспокоит?
Водичку пьет ребёнок ?
Клиент
Валентина, кажется что поменьше живот беспокоит
Клиент
Валентина, водичку даю, через час по еды, перед сном хорошо пьет
Педиатр
Лидия, более показательна копрограмма.
Вы сдавали копрограмму?
Клиент
Валентина, да сдавали, прикрепила к вопросу результат
Педиатр
Лидия, копрограмма вариант нормы.
Учитывая хорошую копрограмму и улучшения на фоне симилак комфорт, вероятнее всего у ребёнка колики.
Помогает:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
Педиатр
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз неинформативный
Микрофлора меняется ежедневно
И каждый раз как вы будете сдавать данный анализ , результаты будут всегда разные
Мы не лечим результаты данного анализа

Какой стул у ребёнка? Пенится ? Срыгивания есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, стафилококк это же инфекция? Стул не пенится, но бывают запоры. Живот урчит, и как будто бы режущие боли иногда проявляются
Педиатр
Стафилококк это условно-патогенная микрофлора, они присутствует у всех в организме.
Но повторюсь данный анализ не неинформативный!
Копрограмму сдавали? Стул какой консистенции?
Клиент
Галина, сдавали, там все хорошо. Стул бывет иногда твердый, и зеленый
Педиатр
Зеленый цвет вариант нормы
Водичкой допаиваете?
Ребёнок в сутки должен выпивать 30 мл/кг обычной теплой воды
Клиент
Галина, да воду даю. А то что бывают как режущие боли, и во сне может заплакать это колики?
Педиатр
Это скорее всего проявление колик
Необходимо, давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативен в данном возрасте, так как микрофлора кишечника только формируется, каждый раз можете сдавать анализ и получать разные показатели, ни какого лечения не требуется.
Колики могут сохраняться до 6 месяцев.
Вы сдавали копрограмме? Какой стул у ребёнка? Прожилки крови бывают? Пена или жидкий ?
Принятый ответ
Клиент
Анна, копрограмму сдавали, там все хорошо. В целом стул не пенится и не жидкий. Бывает при запоре твердый и зеленый, но если ходит раз в 2 дня то кашицей и желто зеленый, крови нет
Педиатр
На ИВ стул в норме может быть 1 раз в 5 дней. Цвет стула в норме любой кроме черно и бесцветного.
Вам нужно допаивать водичкой из расчета 30-40 мл на кг массы тела. Давать препараты симетикона эспумизан (боботик, самб симплекс), грелку на животик на сон и во время кормления.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую всерьез не воспринимать анализ на дисбактериоз, данного диагноза не существует, по описанию вашей проблемы очень похоже на колики, данное состояние полностью не исчезнет , так как это физиология , идёт адаптация кишечника ребёнка к условиям среды , а облегчить можно : перед кормлениями выкладывать на живот, массажики живота, гимнастика с подгибанием и разгибанием ножек , также есть грелки для детей их тоже смело можете накладывать на животик
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лидия, кал на дисбактериоз у грудничков не информативен т.к микрофлора постоянно меняется, если этот же анализ сдать завтра показатели будут уже совсем другие поэтому мы его не лечим, копрограмма в норме воспалительного процесса нет, по описанию у малыша колики, давайте биогаю по 5 кап 2 р в сут, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, наблюдайте за самочувствием ребёнка, также малыши находящийся на искусственном вскармливании нуждаются в жидкости поэтому после кормления поите тёплой водичкой. Будьте здоровы!