Золотистый стафилококк

Добрый день. Ребенку годик, сдали все нужные анализы перед плановой операцией. В кале обнаружили золотистый стафилококк. В связи с этим, можно ли проводить операцию? и чем необходимо лечить ребенка? Результаты анализов прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проведите вакцинацию антифагином стафилококковым курс 9 дней подкожно и избавьтесь от стафилококка.

Алексей, эту вакцину педиатр может назначить? Или только инфекционист или гастроэнтеролог?

Она есть в свободной продаже и можно приобрести без рецепта, главное это найти того кто будет колоть подкожно в руку

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам

Принятый ответ

Кристина, добрый день, оперативное лечение при золотистом стафилококке не противопоказано. После операции необходимо пройти курс лечения у детского гастроэнтеролога или инфекциониста

Юлия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие стафилококка не говорит о болезни. Если у ребёнка нет клинических проявлений, то лечить его не стоит. В оак нет признаков активного бактериального процесса.
Операция не противопоказана
Если жалобы есть, то чтобы его эффективно вылечить нужно определить чувствительность к фагам и антибиотикам.

Ирина, а как определить эту чувствительность? Анализы сдавать?

Да, анализ так и называется, в результате будет видно чем лечить, чтобы вылечить с первого раза

Ирина, спасибо большое??

Рада помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если никаких жалоб со стороны работы кишечника нет, то оперироваться можно. Пока давайте ребенку пробилотики, после операции повторите анализ на дисбактериоз.

Нина, спасибо большое