Консультация инфекциониста /

Сырой фарш — вопрос №1367059

Здравствуйте , купила пирожок на заправке . Откусила и увидела полностью сырой куриный фарш . Все сразу выплюнула , но надеюсь что все выплюнула , а не проглотила какую-то часть сырого фарша. Есть риск заражения сальмонеллезом , скажите пожалуйста?+ я беременна , боюсь навредить ребенку

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск маловеротен, так как не съели, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, а если все таки заражусь , может как-то повлиять на малыша , сейчас у меня 15 недель
Инфекционист, Гепатолог
Явной опасности нет, не переживайте
Клиент
Павел, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт
Миляуша, риск существует, точный процент назвать не сможет никто. Пейте воду чаще и понемногу, при первых признаках инфекции (диарея, повышение температуры) обратитесь к врачу. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, а через сколько проявятся признаки ?
Терапевт
Инкубационный период от 1 дня до недели (чаще 1-2 дня), однако сырая курица не равно сальмонеллез, так как заражение куриного мяса сальмонеллами - это ситуация не обычная, а редкая, с учетом всех проверок продукции, которая проводится в местах общественного питания. Расслабьтесь в ситуации, когда от Ваших нервов не зависит ничего, кроме качества Вашей жизни (в худшую сторону).
Клиент
Александр, дааа, приходится нервничать часто вот из-за таких вещей )) если бы не беременность , не обратила бы внимание даже ) спасибо большое ?
Терапевт
Кажется, если Вы понимаете, что это вот "приходится нервничать" ведет к ухудшению Вашего состояния - то, может, и не выбирать такую оправдалку, как "приходится", а? А на будущее - ну уж на время беременности точно можно от таких ситуаций себя обезопасить, чтобы потом нервничать не пришлось. Будьте здоровы!
Клиент
Александр, нет , мое состояние не ухудшается от думок ) но все равно надо прекращать нервничать из-за пустяков ))
Терапевт
Вы удивительно проницательны! Ждите такого же умного ребенка!))) Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если вы его выплюнули, то заражение исключено. Если что то и попало то его инфицируемая доза слишком мала для заражения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо ?
Инфекционист
Здоровья и благополучия вам
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего не будет, Вы фарш не проглотили, а сразу выплюнули.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо )) но я надеюсь , что все выплюнула , откусила немного , но все равно частицы фарша же могла проглотить )
Инфекционист, Гепатолог
Сальмонеллез крайне редко передается с сырым фаршем, в основном это яйца. Не волнуйтесь, пейте больше воды, Вы не заразитесь.
Клиент
Инна, спасибо ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в таком случае риска нет, не переживайте никаких действий предпринимать не нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятность заражения низкая. Принимайте в течение двух дней смекту.