Понос водой третий день и температура

Добрый день. Муж отравился сосиской на заправке. Вечером знобило, утром поднялась температура 39,4, в обед начался понос водой. Весь день пил энтерол по 2 таб -3 раза; адиарин- 3 раза, нурафен и парацетамол от температуры. Понос был каждые 1,5-2 часа, выпил вечером и ночью левомицетин по 1 таб. Ел как обычно. На следующий день температура поднималась до 38,4. Утром дала полисорб, потом пил энтерофурил- 1 таб-4 раза за день, энтерол 2 таб-2 раза за день, микрозим с едой, 2 раза смекту. Понос стал реже, но как была вода, так и осталась. Ел сухари и сладкий чай. Сегодня третий день болезни, температура держится 37,4, слабость, сходил к врачу, выписал цифран 1 таб-2 р/д, фталазол- 1таб-2 р/д, пьет Регидрон. Понос водой 4 раза в день, разрешили есть всё, кроме жаренного, копченого, соленого. Взяли направление на кровь и мочу, на кал почему-то не дали направление. Вопрос такой. Хотелось бы понять правильно ли назначено лечение? Нужно ли подключить капельницы и с чем их нужно делать? Нужно ли понять, что за бактерия сидит, при помощи анализа ( какого?), чтобы лечить уже не понос, а конкретную бактерию?

Нет
42 года

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови.
Кал на патогенную кишечную группу (диз. группу) выполнять уже нет смысла так как был прием антибактериального препарата.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей. Можно поставить капельницы с ацесоль или дисоль, это ускорит выздоровление
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Тримедат при болях в животе по 1 таб
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг
-Цифран продолжают принимать,эффективность оценивают через 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте, чтоб понять что за бактерия вызвала диарею назначаем посев кала на сальмонеллез, Диз группу, колигруппу, условно-патогенную флору. Кал нудно сдавать до приема антибиотика. Но иногда такие симптомы вызывают токсикоинфекция (когда в еде накапливается токсин бактерий, когда еда долго неправильно храниться), в таком случае в кале может ничего не выявиться.
Лечение основное: электролит (адиарин), сорбент (Смекта, Полисорб, Энтеросгель), ферменты (Креон) и диета. При многократной рвоте капаем (рингер например, глюкозу с аскорбиновой кислотой) добавляем Церукал. Но это все разово, до облегчения состояния, снятия тошноту, рвоты. Стул нормализуется постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В целом по описанию есть тенденция к улучшения. Диета при кишечной инфекции обязательна, так как еда может провоцировать срывы стула
Капельницы нужны, если не получается отпаивать через рот
Для выявления возбудителя сдаем пцр на кишечные инфекции, бакпосев на дизгруппу, но на фоне антибиотиков анализ может быть искажен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют:
-С капельницами конечно пойдет на поправку быстрее, если у Вас есть возможность хотя бы Реамберин и физ. раствор по 800 мл в день в/в медленно капельно.
-Фталазол можно пока оставить

- Смекта по 1 пакетику 3 раза в день ( не сочетать с другими лекарствами в течении 1 часа) 5 дней
- креон 10 тыс 3 раза в день во время еды 2 недели ( улучшение пищеварения)
- энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней ( пробиотик , способствует восстановлению микрофлоры кишечника)
- обильное питье!
При тошноте: церукал
Анализы: посев кала на бактерии и вирусы, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови.
Диета на 1 месяц - исключить молочные продукты, сладости, свежие овощи и фрукты ( можно печеные).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое