Как долго бинтовать грудь

Здравствуйте! 6 дней назад сделали секторальную резекцию молочной железы, удалили внутрипротоковую папилому центрального протока. Разрез был по ареоле. С первого дня после операции в стационаре кололи антибиотики,на следующий день после операции врач откачал шприцем жидкость, также было несколько перевязок, шов смазывался каким то раствором и затем грудь туго бинтовалась эластичным бинтом. Выписалась вчера на 6 день, доктор сказал, что всё хорошо. Спросила врача можно ли мыться он ответил,что можно ,но без бани и сауны и не тереть мочалкой. И сказал носить лифчик. Сказал показаться через неделю и я уехала в свой город. А я забыла спросить,надо ли ухаживать как-то за швом и на какой день можно перестать бинтоваться и надеть обычное бельё.Вопрос:Сколько дней обычно бинтуют грудь после резекции?И ещё вопрос ,вчера ,пепед выпиской домой, на 6 день, мне сделали перевязку, достаточно туго, не знаю от этого или нет, но после этого кололо переодически в оперированной области, в районе соска , в разных местах. Я на всякий случай, вечером сама чуть слабила бинт.Сегодня опять колет. Это небольно.Скажите тугая повязка как-то может плохо сказаться на шве или в целом, на оперированном участке? Отчего может колоть?

38 лет

Здравствуйте, тугое бинтование с целью профилактики отека и необходимо до месяца
Покалывание это нормальная реакция тканей после операции, обычно так идет заживление

Можете ослабить повязку если тяжело терпеть, обычно бинтуют грудь около месяца . Если есть швы их можно снять через 2 недели .

Здравствуйте.
3-4 недели оптимально.
слишком сильное бинтование можно не делать.
главное, что плотно фиксировало.
при формировании рубца покалывание это нормально.

Здравствуйте, бинтовать около месяца,можно немного ослабить
Покалывание -это вариант нормы , так как рубцуются края

Здравствуйте
Покалывания это норма после проведённого обследования. Грудь бинтовать в течение месяца. Обработку проводить у хирурга по месту жительства.

Здравствуйте

Бинтоыать туго не надо. Если рана не мокнет, можно не бинтовать. Шов обрабатыацте бесцветным кожным антисептиком 2 -3 разв в день особенно, если есть отделяемое и корочки. Если появятся жалобы можно обратиться к участковому хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вместо тугого бинтования можно носить топик или бюстгальтер.
Оьраьатыпцие шов 3% раствором перекиси водорода, затем можно бетадин и заклеивать космопором. Перевязки можно делать 1 р в 2 дня.
Покалывания пройдут, сейчас так и должно быть.