Жжение в горле

При употреблении тёплой, не горячей пищи и напитков, с одной стороны в горле будто иглой колет. Продолжается несколько дней. При употреблении холодной воды и пищи ничего нет, все как обычно. Назначили Имудон и Клодифен нейро, доктор сказал, что это невролгия. Не проходит.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Фото нет, это ощущение появилось в воскресенье, когда пила кофе. Нет насморка, нет слизи, дыхание чистое. Доктор сказал, что у меня хронический фарингит. Ещё раз уточню, что ощущение покалывания появляется только в одном месте в горле справа и только при употреблении тёплой пищи и напитков. Не горячих, а именно тёплых.

Фото постарайтесь сделать для более конкретного понимания ситуации. Кофе может местно дать раздражение слизистой глотки или стимулировать выработку желудочного сока и обратный заброс содержимого желудка в горло и раздражение слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, даже тёплая вода вызывает это покалывание.

Вероятно слизистая очень раздражена. Сделайте фото по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила

В горле по фото признаки является ларинго-фарингеального рефлюкса-заброса желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражения слизистой.
Планово Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней применяет назначенное лечение? Есть ещё какие-нибудь симпомы в глотке - слизь, ком в горле, Осиплость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, в обычном состоянии ничего не беспокоит, иногда да, ощущение комка бывает, но быстро проходит.

До этого не болели ангиной? За эти дни интенсивность жжения уменьшается или увеличивается или никак не меняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, нет, я не болела, абсолютно здорова, неожиданно появилось это ощущения иголки в горле. На осмотре у доктора она мне сказала, что все чисто, что это неврологическое. Третий день принимаю Клодифен, Имудон и полощу ромашкой. Сегодня попробовала сделать глоток тёплой воды, все без изменений.

И головных болей /дискомфорта нет с этой стороны, или может какое-то анемение кожи лица?
Конечно же такие симптомы не характерны для воспаления в глотке. Когда есть рана то она болит при любом поокосновении. А вот что касается температуры, то тут мы подозреваем воспаление веточки тройничного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки хронического воспаления, есть отек, скорее всего имеет место локальное раздражение лимфоидной ткани на фоне нарушения диеты (кофе разражает слизистую)
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сложно оценить истинное состояние слизистой глотки. Скорее всего, холодная вода выступает неким анестезирующим эффектом. А теплая раздражающим.
Вероятнее всего, начинающийся, фарингит и ОРВИ.
Попробуйте ежедневно 1-2 р в день обрабатывать глотку Винилин , не менее 5 дней.