Физические нагрузки с надетым бандажом после операции на паховую грыжу
Здравствуйте. 3 октября 2025 г мне сделали лапароскопическую операцию паховой грыжи (еТЕР). Грыжу я "заработал" в июне этого же года, ворочая и поднимая груз весом килограммов 65-70 (во мне самом весу меньше 60). В документе, выданном при выписке, касательно реабилитации написано только: "ограничение физических нагрузок в течение 1 месяца". На различных же интернет-ресурсах, в том числе и на СпросиВрача, читаю, что реабилитация занимает пол-года, в течение которых нужно, в частности, воздерживаться от поднятия тяжестей свыше 10 кг. Однако я не могу ждать пол-года, т.к. до операции занимался физическим трудом, и ни на какую работу, не связанную с подъёмом грузов, устроиться не получается. По работе мне иногда (не очень часто) приходилось поднимать грузы 10-15-17 кг и иногда (тоже нечасто) нести их на расстояние в пару-тройку км на спине. Мне пришло в голову, что можно попробовать работать в бандаже. Неделю назад я доставал из тележки в магазине пакет весом 11-12 кг и почувствовал при этом довольно резкую боль в паху с отдачей в ногу. Сегодня я сделал самодельный бандаж в виде ремня, который прижимает к паховой области там, где была грыжа, кулёк со свёрнутым эластичным бинтом внутри (фото прилагаю). Осторожно испытав его, тоже с весом 10 кг, я не почувствовал боли (я ощутил, как там всё напряглось, но боли не было). Что, собственно, должно мешать этой идее сработать? Главные мои сомнения - я не знаю, в каком именно месте установлена сетка, какого она размера, и где конкретно была дыра, через которую лезла грыжа. Я лишь помню, что сначала грыжа выглядела как шишка на диагонали от мошонки к верхней части бедра, а потом постепенно она начала сползать по этой диагонали к самой мошонке. У меня нет уверенности, что этот мой кулёк нажимает там, где надо. Можно было б купить фирменный бандаж, с вкладышами или накладками, имеющими форму паховой области и, видимо, правильно распределяющими давление. Но хз, создаст ли этот бандаж такое давление на живот, какое нужно. Ремень же я могу затянуть так сильно, как захочу. С другой стороны, мне ничто не мешает надеть этот ремень поверх фирменного бандажа и тоже затянуть. С третьей стороны, в этом бандаже будет неудобно работать - я должен буду проходить за день многие километры, боюсь, он мне натрёт там всё. Плюс хочется иметь возможность ослаблять его, когда он не нужен, а как, если он под штанами? Штаны всякий раз спускать?) В общем, я хотел бы ваших комментариев по поводу самой идеи работать с бандажом и по поводу самого бандажа. Спасибо.
Здравствуйте.
Бандаж не профилактирует рецидив грыжи, профилактика рецидива грыжи это правильная реабилитация после операции, увеличение физической нагрузки связанной с ношением тяжестей постепенно, в первый месяц 5-7 кг, 2 месяц не более 10 кг, далее также +3-5 кг, полная реабилитация занимает полгода. Но даже через полгода не значит, что при подъёме веса больше вашего Вы не заработаете грыжу снова.
Носить бандаж вы можете, но это только субъективное ощущение облегчения.
Здоровья
Здравствуйте, со времени операции прошло 2 месяца, а это значит что Вы можете вновь заниматься физическим трудом в полном обьеме и не применять никакие бандажи. Люди после такой операции и в такие же сроки становились олимпийскими чемпионами.
Размер сетки минимум 10х15см., он надежно перекрывает бывшее отверстие диаметром 1см. Весь смысл операции: надежно перекрыть отверстие и не допустить рецидива.
Желаю здоровья.
Александр Николаевич, спасибо. Но если всё в порядке, почему я чувствую боль, когда пытаюсь поднимать грузы 10+ кг (по крайней мере, из некоторых положений)? Ощущение было - будто в паховом канале, внизу, ближе к лобковой кости, что-то надувается и хочет лопнуть.
Здравствуйте, там же сетка, она приживается, лежит рядом с нервами. Поэтому вот и тренируйтесь, привыкайте.
Александр Николаевич, правильно ли я понимаю ситуацию: при нагрузках я могу почувствовать боль, но невозможно сказать, боль ли это от того, что чрезмерная нагрузка отодрала сетку от места крепления/прирастания, или же сетка остаётся на месте, а причина боли - в проходящих рядом нервах?
Сетка уже никуда не двинется, в вот лежащие нервы должны приспособиться к рубцовому процессу.
Добрый день.
Понимаю вашу ситуацию — работа важна, а 6 месяцев без нагрузок это тяжело. Но давайте честно: самодельный бандаж с кулёчком не решение, а риск.
Сетка после eTEP устанавливается внутри, в предбрюшинном пространстве, и прикрывает дефект сзади. Ваш «кулёк» давит на кожу, но не поддерживает сетку изнутри. Давление там, где вы его создаете, может смещать сетку или вызывать дискомфорт/боль, а не защищать. Вы чувствовали боль при 11–12 кг это сигнал организма. Если болит значит, нагрузка еще слишком велика минимальный срок без подъёма 10 кг — 3 месяца, а полное восстановление до 6 месяцев.
-Бандаж не заменяет ограничения нагрузки. Он помогает только в первые недели или при легкой активности, а не при работе с 15+ кг.
Восстановите силы за 3 месяца и тогда можно будет работать с нагрузками до 15–20 кг.Если нужно работать раньше покупайте фирменный бандаж для паховой грыжи (с накладкой). Он распределяет давление правильно и не натирает.
Будьте здоровы!
Спасибо за ответ. Хотел бы уточнить кое-что насчёт смещения сетки. Я читал ранее, что от преждевременной физической нагрузки она может смещаться, но не представляю, как именно это происходит: ведь сетка, я так понимаю, зажата между брюшиной и слоем мышц. Куда ей там смещаться - там же места нет? Или есть? Второй вопрос - что именно при нагрузке её сдвигает? Возросшее внутрибрюшное давление? Типа, брюшные органы пытаются выпереть туда же, где раньше было слабое место, закрытое теперь сеткой, и это давление изнутри выпячивает сетку, отдирая её прикреплённые/приросшие края? Или, как мне намедни доказывал один знакомый, причина не в внутрибрюшном давлении, а в том, что сами мышцы, к которым прикреплена или приросла сетка, от чрезмерного напряжения слишком сильно сокращаются и отдирают её от себя?
Ваш знакомый абсолютно прав, так это и происходит, пока не произошло полное восстановление, нагрузки необходимо ограничить.
А это болезненно вообще - когда сдвигается и/или отдирается сетка?
Принятый ответ
Да
Здравствуйте! К сожалению бандаж не исключает рецидив грыжи. В таком случае рекомендуется не рисковать результатом успешной операции, возвращаясь к тяжёлому труду спустя 2 месяца. Увеличивайте нагрузку постепенно, чтобы потом вернуться к полноценной работе.
Будьте здоровы!
Добрый день. После малоинвазивной герниопластики ЕTEP прошло 2 месяца. Сетчатый имплант устанавливается 10*15см и он уже прижился. При правильной технике операции риск рецидива близок к нулю.
Сейчас бандаж не нужен. Можно выполнять обычные физические нагрузки, ограничений нет.
Ильнур Ирекович, спасибо, но почему тогда мне больно при попытках поднимать груз 10+ кг (по крайней мере, в некоторых позах)? Чувство такое, будто в паху что-то надувается и вот-вот лопнет. И потом ещё долгое время чувствуется жжение и дискомфорт.
Возможно это связано с вовлечением мелких нервных веточек в рубцовый процесс с сетчатым имплантом