Консультация терапевта /

Анализы проверьте — вопрос №1367157

Здравствуйте .Нормальные ли анализы ?...............................подскажите пожалуйста пожалуйста .............................................................................................
.
....

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть небольшое превышение показателей общего холесерина и сахара.
Вы натощак сдавали? Если да тогда необходимо сдать развернутый анализ на холестерин + липидный спектр ( ЛПНП, лпвп, тг) + гликированный гемоглобин ( показывает средний уровень сахара за 3 месяца).
В настоящее время придерживаться диеты - средиземноморская.
Какие у Вас жалобы на здоровье?
Клиент
Анастасия, холестерин с сахаром может быть из-за того что ел шашлык на ночь с колой , меня волнует белок пониженый

Кардиолог, Терапевт
Да конечно может быть из-за этого.
Пересдайте показатели - вечером поздно не кушайте
Общий белок снижен не критично - можно скорректировать диетой - увеличьте молочные продукты в рационе, мясо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Антон! Общий анализ крови в норме. Насчет биохимии: Нужно сдать липидный профиль, у вас повышен холестерин, нужно посмотреть ЛПНП,ЛПОНП,ЛПВП,тг и ка. в особенности фракции «лпнп» и «лпонп»- так называемый плохие фракции. Если они повышены нормализовать их приемом статинов. Еще повышена глюкоза натощак, гипергликемия натощак. Сдайте кровь на уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) , он покажет среднее значение глюкозы за последние 3 месяца- нужно ли идти дальше к эндокринологу. А пока диета! гипохолестериновая и убрать сладкое!
Терапевт
Антон, добрый день!
В общем анализе эритроциты чуть выше нормы и они меньше в размере, чем должны быть.
Холестерин повышен, глюкоза повышена и понижен белок крови( не голодали перед сдачей анализа , диареи , рвоты не было?)
Какой Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана, не особо ел , на ночь шашлык ел с колой , 176 рост вес 75 , рвоты нет состояние отличное
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По общему анализу крови - незначительно повышены эритроциты, снижен объем эритроцитов. Изменения по границе нормы.

Повышен холестерин - это может быть при курении, ожирении, жирной пище.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки. Контроль липидограммы через 3 мес.

Снижен общий белок - нужно больше есть молочных продуктов, нежирного мяса, бобовых.
Терапевт
Здравствуйте, Антон. Анализ клинический крови хороший, а в биохимии есть изменения повышение холестерина, сахара.. Но если вы сдавали не натощак,то такое может быть. Вы соблюдали правила сдачи крови?
Клиент
Александра, да , но ел перед сном шашлык с колой , с белком что ? Модет ли повлиять что особо не ел белковую пищу
Терапевт
Ну вот, скорее всего эти изменения характерны на фоне не соблюдения диеты, белок отвечает на то, что кушаете, меняется также, поэтому если его мало кушаете, в крови он тоже будет ниже нормы.
Анализы не критичны.
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови изменения минимальны, клинического значения не имеют.
В биохимии - повышение холестерина, небольшое снижение уровня белка, повышение уровня глюкозы крови.
Рекомендую сдать кровь на липидограмму, гликированный гемоглобин, сдать общий анализ мочи, сделать узи органов брюшной полости.
В рационе увеличьте количество белковой пищи.