Консультация инфекциониста /

Ребенка поцарапал кот — вопрос №136720

Здравствуйте! Находимся сейчас с ребенком в доме отдыха, рядом располагаются дачи, на которых живут жители. Ребенок ехал на велосипеде и вдруг из кустов неожиданно выпрыгнул кот, набросился на ребенка и сильно поцарапал ногу, была кровь, и после этого убежал. Фото царапины прилагаю. Прохожие дали йод и спиртовую салфетку, рану только так и обработала. Хозяев кота нашли, коту 2 года, породистый, от заводчика, но гуляет на улице. Хозяйки дома не было и не будет ещё неделю, по телефону она мне сказала, что прививки необходимые коту сделаны, но фото паспорта прививочного никто не показал. Кот за время общения пришел домой, внешне я ничего не заметила. На зов ко мне не подошёл. Что мне с ребенком делать? Есть ли риск заражения бешенством, столбняком или ещё чем-то? Ребенок привит по графику, последняя АКДС была в 3,5 года

ЛОР
Риска заражения бешенством нет,поскольку бешенсовом можно заразиться только при укусе животным.Но возможно развитие болезни кошачьих царапин.
Принятый ответ
Клиент
Денар, что делать с этой царапиной чтобы не развилась эта болезнь

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Обработайте йодом и вме
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Риска нет, обработайте Хлогриксидином
Педиатр
В данной ситуации я думаю стоит поверить хозяйке кота. Но через 10 дней проконтролировать его здоровье. Он должен быть Ржев
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Болезнь кошачьих царапин длительная. Обрабатывать ранку любым антисептиком, Мирамистином, банеацином, любым другим. Бешенством ребенок заболеть не может, т.к. во-первых кот, судя по описанию совершенно здоров, во-вторых заболеть можно только в результате попадания слюны, т.е. при укусе. Против столбняка сделана прививка - ребенок защищён. Кот злой, нападает на тех, кто слабее, на детей. Такое поведение животного надо пресекать.
Диетолог, Терапевт
Добрый день.Вероятной заболеть бешенством 0, т.к. нет попадания слюны.
От столбняка привиты по графику.
Все!
мазать, заливать чем то, кроме йода или зеленки смысла нет.
Вспомните свое детство - вы тоже от каждой ссадины на коленке и кошачьей царапины начинали сыпать в рану антибиотик (банеоцин)?
в аннотации к хлоргексидину написано - Не наносить на раны и слизистые оболочки!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Наблюдайте за котом до 10 дней, если погибнет риска по бешенству нет, от столбняка ребёнок привит, более ничего не грозит.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте !
Нападение кота ребёнком спровоцирован не был, это крайне подозрительно !
То , что кот нанес царапину , а не укус ситуацию не меняет , царапина приравнивается к укусу.
Повода для паники у Вас нет ! Если правильно организовать профилактику, в том числе прививки , то с 100% гарантией можно защитить ребёнка от возможного заражения ребёнка бешенством !
Имеется приказ Россанэпиднадзора о профилактике бешенства, и врачи обязаны действовать строго по приказу , а не гадать или фантазировать нужно ребёнка прививать или нет.
Прививать однозначно, нужно !
Учитывая тяжесть этого заболевания, в подобных ситуациях , согласно приказа Госсанэпиднадзора необходимо:
-ОБРАБОТАТЬ МЕСТО УКУСА 15% МЫЛЬНЫМ РАСТВОРОМ, 5% НАСТОЙКОЙ ЙОДА, 70 ГР. ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ (Вы,я надеюсь это уже сделали);
- ЕСЛИ ИМЕЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, ТО ИЗОЛИРУЙТЕ КОТА И В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ НУЖНО УСТАНОВИТЬ ЗА НИМ НАБЛЮДЕНИЕ, А ЕСЛИ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ НЕТ, ТО НЕ ТЕРЯЙТЕ КОНТАКТ С ХОЗЯЙКОЙ КОТА, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ ПОКАЗАТЬ КОТА ВЕТЕРИНАРУ И ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ О ЕГО ЗДОРОВЬЕ ;
- С РЕБЁНКОМ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К РАБИОЛОГУ (ИЛИ ХИРУРГУ , ВЫПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ РАБИОЛОГА ) ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРИВИВОК ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ;
- УЧИТЫВАЯ, ЧТО КОТ ИЗВЕСТЕН, НАХОДИТСЯ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , АНТИРАБИЧЕСКИЙ ИММУНОГЛОБУЛИН ВВОДИТЬСЯ НЕ БУДЕТ, А БУДЕТ НАЗНАЧЕНА ТОЛЬКО ВАКЦИНАЦИЯ КОКАВ
( Концентрированная Очищенная Культуральная Антирабическая Вакцина ) ПО 1 МЛ. В ДЕНЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ, И ДАЛЕЕ НА 3, 7, 14, 30, 90- ЫЕ СУТКИ ( После выполнения первых трёх инъекций, в случае получения заключения от ветеринарной службы о том, что кот спустя10 дней после нанесения царапины клинически здоров , курс прививок будет прекращен );

Всё , что я Вам написал, возможно, хлопотно, но это даст Вам 100% ( а не 99 %) гарантию, что ребёнок не заболеет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Опасности заражения инфекционными заболеваниями нет. Обрабатывайте рану антисептиками.
Ветеринар
Здравствуйте, риска заражения бешенством в вашем случае не, поэтому успокойтесь. Обработайте рану перекись водорода, затем антисептиком (хлоргексидин или мирамистин), затем зеленкой (зеленка намного лучше йода), мази лучше не применять.
Инфекционист
Здравствуйте! Бешенством не заболеет.От столбняка привит.Обрабатывайте рану раствором иода или зеленки.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте риск заражения конечно же есть но минимальный , кошки в низком проценте являются переносчиками бешенства