Консультация врача кдл /

Холестерин — вопрос №1367272

Здравствуйте
Холестерин интересует,вроде по нормам посмотрела в интернете все нормально,а Терапевт говорит что высокий
По экг врач назначает пить таблетки из за такихардии, а она меня не очень беспокоит,боюсь подсесть на лекарство беталок зок
Действительно ли это необходимо

Возраст: 42

Хронические болезни: Невроз

Терапевт
Здравствуйте, по анализам действительно высокий холестерин, необходимо соблюдать средиземноморскую диету, вести активный образ жизни (как минимум ежедневные прогулки). Через 3 месяца повторно сдать липидограмму, если холестерин также повышен, то надо будет начать прием статина. По экг немного учащенный пульс, если вас ничего не беспокоит, то пока лечения не требуется
Клиент
Хуршидбек, в январе холестерин был 6.28

Терапевт
Понятно, за это время диету соблюдали?
Клиент
Хуршидбек, да ,но не всегда((
Терапевт
Тогда теперь строго соблюдайте диету и через месяц сдайте контрольный анализ
Клиент
Хуршидбек, спасибо, нашла сентябрьский анализы там вообще 7.5
Терапевт
Это плохо, еще месяц понаблюдаем, если все же повышен, то обязательно надо начать прием статина
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья!

Если вы уже пытались соблюдать диету и холестерин не снижается, тогда нужно рассмотреть прием статинов в дополнении к диете и физ нагрузкам.

А так же сделать узи сердца и узи сосудов шеи (для исключения атеросклероза).
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте!
Уровень холестерина зависит от питания и от работы печени, поскольку только 1/3 часть холестерина поступает с пищей, а 2/3 синтезируется в печени. Поэтому рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, проверить биохимию печени (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий белок, общий и прямой билирубин).
Уровень холестерина не очень высокий, следует не забывать, что он нужен для синтеза всех стероидных гормонов (в том числе, половых), входит в состав мембран всех клеток организма и является основой для синтеза витамина Д. Если у вас нет атеросклероза сосудов, то принимать статины в вашем возрасте не целесообразно.
Относительно тахикардии - важно проверить щитовидную железу - кровь на ТТГ, антитела к ТПО, узи ЩЖ, а также исключить наличие анемии.
Врач КДЛ
Наталья, здравствуйте! По анализам:
1) с электролитами порядок, ферритин низковат - рекомендуется выше 30. Из-за этого может быть тахикардия. Досдайте еще ОАК и ОЖСС. Если будут там признаки дефицита железа, то стоит попринимать Фенюльс или Сидерал Форте. В ваших предыдущих консультациях, так понимаю, гормоны щитовидки в норме. Но все же ТТГ тоже перепроверьте, поскольку это может приводить к тахикардии; если ТТГ будет выше трех, то это "тревожный звоночек".
Холестерин конечно повышен, но не критично, поэтому "садиться " на статины пока рановато вам.
Необходимо строго пособлюдать средиземноморскую диету, пропить три месяца Омега-3. Индекс атерогенности у вас чуть выше нормы. УЗИ сосудов шеи, смотрю, делали уже (там порядок) - это хорошо.
Думаю вам еще нужно ЖКТ пообследовать - ФГС, УЗИ органов брюшной полости - жжение в груди может быть из-за проблем с желудком.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу холестерина, его повышение имеется, но не критично, медикаментозного лечения не требует, достаточно соблюдение Средиземноморской диеты, через 2 месяца нужно будет липидограмму пересдать, если на фоне диеты уровень холестерина не изменился или повысился, то необходимо рассмотреть приём статинов. Также нужно сделать УЗИ БЦА и органов брюшной полости.
Также имеется латентный дефицит железа, снижен ферритин, норма для вас должна быть выше 30, чтобы точно сказать о дефиците железа, необходимо сдать общий анализ крови, коэффициент насыщенности трансферрина железом, витамин В12 и фолиевую кислоту. Если дефицит железа подтверждается (коэффициент НТЖ менее 20%), то необходимо будет принимать препараты железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование :сдать биохимический анализ крови, посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень. Тахикардия возможна на фоне железодефицита.
Также причина тахикардия может быть эндокринный, необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы.