ЭКГ расшифровка
Был приступ тахикардии, вызвала скорую, экг сделали сказали что всё хорошо и уехали. Но я его сравнила с тем что делали ровно месяц назад и они различаются.............................................
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭКГ записано на большем вольтаже,чем стандартно. Есть нарушение процессов реполяризации по передней стенке левого желудочка - эти изменения могут быть на фоне тахикардии.
Сделайте динамику ЭКГ, общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, УЗИ сердца - чтобы уточнить причину тахикардии.
Желаю вам здоровья.
Елена Ивановна, тоесть экг хорошее? Не стоит беспокоится?
Есть небольшие изменения, они неспецифичны, могут быть при разных ситуациях.
Приложите старое ЭКГ, напишите от какого числа.
Елена Ивановна, Приложила, старое от 19.07.23года
Изменения ЭКГ сохраняются прежние, отрицательной динамики нет.
Елена Ивановна, так у меня на экг есть отклонения или нет? Стоит мне переживать?
Отклонения есть, переживать не нужно, только пройти дообследование. Это не острые изменения.
Елена Ивановна, сдавала на гармоны щитовидной железы, там норма, единственное ферритин был 13,2 а гемоглабин 132
Снижение ферритина может давать такие изменения ЭКГ. Необходим прием препаратов железа.
Елена Ивановна, Принемаю Мальтодекстрин фол уже недели три
Отлично, в среднем нужно принимать препараты 2 мес, потом контроль ферритина, и далее ещё 1 мес, после нормализации ферритина. Цели 40-60.
Елена Ивановна, Приступы тахикардии могут быть из за ферритина?
Да, могут быть на фоне железодефицита.
Елена Ивановна, Спасибо, надеюсь когда ферритин прийдет в норму, симптомы меня беспокоить перестанут. Так как я не знаю где ещё искать проблему.
Да, симптомы должны пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. На ЭКГ имеются нарушения реполяризации по передне-боковой стенке левого желудочка. Возможно на фоне тахикардии.
Сделайте ЭКГ в динамике.
Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Елена Викторовна, что это такое и опасно ли это?
Не опасно, изменения незначительные, неспецифические. Ольга, у вас есть старые ЭКГ?
Елена Викторовна, да есть, сейчас прикреплю
Ольга, все нормально. Изменений с сравнении с предыдущими ЭКГ нет, просто последняя снята на большом вольтаже
Елена Викторовна, что это значит, что экг не правильное?
Ольга, правильное. Просто снято на другом вольтаже, поэтому все зубца и комплексы выглядят больше. Обычно принято снимать на вольтаже 10 мм
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭКГ без острой кардиологической патологии
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо,в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
В плановом порядке проведите зхокг.