Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №1530060

Был приступ тахикардии, вызвала скорую, экг сделали сказали что всё хорошо и уехали. Но я его сравнила с тем что делали ровно месяц назад и они различаются.............................................

Возраст: 36

Хронические болезни: Всд

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

ЭКГ записано на большем вольтаже,чем стандартно. Есть нарушение процессов реполяризации по передней стенке левого желудочка - эти изменения могут быть на фоне тахикардии.

Сделайте динамику ЭКГ, общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, УЗИ сердца - чтобы уточнить причину тахикардии.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, тоесть экг хорошее? Не стоит беспокоится?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Есть небольшие изменения, они неспецифичны, могут быть при разных ситуациях.

Приложите старое ЭКГ, напишите от какого числа.
Клиент
Елена Ивановна, Приложила, старое от 19.07.23года
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Изменения ЭКГ сохраняются прежние, отрицательной динамики нет.
Клиент
Елена Ивановна, так у меня на экг есть отклонения или нет? Стоит мне переживать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Отклонения есть, переживать не нужно, только пройти дообследование. Это не острые изменения.
Клиент
Елена Ивановна, сдавала на гармоны щитовидной железы, там норма, единственное ферритин был 13,2 а гемоглабин 132
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Снижение ферритина может давать такие изменения ЭКГ. Необходим прием препаратов железа.
Клиент
Елена Ивановна, Принемаю Мальтодекстрин фол уже недели три
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Отлично, в среднем нужно принимать препараты 2 мес, потом контроль ферритина, и далее ещё 1 мес, после нормализации ферритина. Цели 40-60.
Клиент
Елена Ивановна, Приступы тахикардии могут быть из за ферритина?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, могут быть на фоне железодефицита.
Клиент
Елена Ивановна, Спасибо, надеюсь когда ферритин прийдет в норму, симптомы меня беспокоить перестанут. Так как я не знаю где ещё искать проблему.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, симптомы должны пройти.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Экстрасистол нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ имеются нарушения реполяризации по передне-боковой стенке левого желудочка. Возможно на фоне тахикардии.
Сделайте ЭКГ в динамике.
Дополнительно сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, что это такое и опасно ли это?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не опасно, изменения незначительные, неспецифические. Ольга, у вас есть старые ЭКГ?
Клиент
Елена Викторовна, да есть, сейчас прикреплю
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, все нормально. Изменений с сравнении с предыдущими ЭКГ нет, просто последняя снята на большом вольтаже
Клиент
Елена Викторовна, что это значит, что экг не правильное?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ольга, правильное. Просто снято на другом вольтаже, поэтому все зубца и комплексы выглядят больше. Обычно принято снимать на вольтаже 10 мм
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По ЭКГ без острой кардиологической патологии
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, железо,в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
В плановом порядке проведите зхокг.