Консультация лора /

Болит левая часть — вопрос №1367428

Добрый день! В прошлый четверг начались сопли, в пятницу пошли зелёные. Промывала долфином и при необходимости капала сосудосуживающие детское, т.к. у меня ребёнок 3 недели на гв. Все было ничего, сопли стали прозрачные и вчера резко заболела левая часть лица и зубы, сопли опять зелёные. Сегодня все тоже самое. Записалась к врачу, но только завтра, сегодня нигде приема нет!Чем сейчас можно хоть как-то начать лечение, чтоб стало чуть легче?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Добрый день ! Температура какая ? Синуситы в анамнезе есть?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, 37,1. Нет, такое впервые

ЛОР
Ваша задача сейчас максимально снять отёк в носу , для этого в нос Снуп по 2-3 впр 3 раза 5 дней , через несколько минут нос промывать солевыми растворами . Далее Авамис по 2 впр. 2 раза 14 дней . Синупрет внутрь по 2 таб 3 раза 14 дней . Все эти препараты можно при ГВ .
ЛОР
Здравствуйте. Сосудосуживающие капли можно взять и в взрослой дозировке это уже никак не повлияет на ребёнка. В начале закапывайте сосудосуживающее средство, потом промывайте нос гипертоническим солевым раствором, дольше и тщательно высмаркивайте нос. Сосудосуживающие средства капайте желательно по боковой стенке носа, немного головы подержать на боку особенно слева. Также в нос можно сейчас капать окомистин по 3-4 капельки три раза в день.
Завтра по возможности сделайте рентген пазух носа, сдайте клинический анализ крови, чтобы решить вопрос с приёмом антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, сдавала анализы в пятницу, когда начала болеть, не актуальны?
ЛОР
Да, могут быть не актуальными. Но выложите посмотреть.
Клиент
Татьяна, прикрепила
ЛОР
Да, соэ и Срб высокие По анализу крови всё нормально Но заметно тенденция роста нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что м а может говорить о бактериальной инфекции. Скорее всего есть необходимость в приёме антибиоика.
Изначально написала по другому, так перепутала вас с другой пациенткой которая беременна. Извините.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, в нос используйте взрослые капли називин или снуп до 3 раз в день, затем орошайте аквамарисом, затем в чистый нос дезринит или нозефрин по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. Лекарства не влияет на ребенка так как действуют местно. Выполните рентген пазух носа для дообследования-также разрешен при гв.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Желательно сделать рентген ОНП, сдать ОАК чтобы не пропустить синусит.
Сейчас нужно снять отек
1. Називин 3 раза в день - 5 дней
2. Затем промыть Долфином 3 раза в день
3. Затем в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, сдавала анализы в пятницу, когда начала болеть, не актуальны?
Клиент
Маргарита, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам не похоже на бактериальный процесс. Антибиотики не нужны. Тогда только противоотнчная терапия.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день , Алина! Вам можно использовать взрослые сосудосуживающие препараты, вреда для ребенка в них нет. После их использования продолжайте промывать нос системой Долфин. На чистый нос спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день до 14 дней. Тоже разрешен на гв. Желательно выполнить рентген пазух. До рентгена не промывайте нос и ничего не брызгайте. Для облегчения вашего состояния до приема врача вы можете выпить Ибупрофен таблетку.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, здравствуйте
Соэ 50, срб 17, так поняла вы не беременны, а кормите грудью?
Какая температура? Боли сильные? Выделения хорошо выходят?
Клиент
Марина, да кормлю грудью! Температура пару часов назад была 37,5 и прям левая часть очень сильно болела
Сейчас 37,1 боль утихла, зубы побаливают при жевании
Выделения постоянно отходят
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, какие выделения? Какого цвета? Многие препараты при гв можно. Есть сайт на котором можно проверять совместимость препаратов с гв.
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, рекомендую начать антибиотик все же, боли, выделения, температура, соэ и срб высокий хоть и сам анализ спокойный. Скорее всего в пазухе( пазухах жидкость)
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас важно дать отток хороший убирая отек которым могут быть закрыты соустья пазух
Спрей в нос сосудосуживающий с ксилометазолином , через 10 мин как отек уйдёт промывайте Долфином, аккуратно отсмаркивайте закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезририт 2 впрыск 2 раза в день
С антибиотиком конечно можете решить очно на приеме, но думаю без него не обойтись
Принимайте обезболивающие Нурафен жидкий детский или Парацетамол
Область пазух не грейте
Клиент
Марина, до промывания сегодня выделения были зелёные, чуть густые. После промывания- жидкие прозрачные и чуть зелени
Детский ЛОР, ЛОР
Алина, понятно. Я считаю нужна антибиотикотерапия. Пенициллины можно при гв. Спреи действуют местно. Поэтому не переживайте. Ваше здоровье не менее важно для малыша!
Клиент
Марина, спасибо! Завтра на приеме буду уточнять.
Детский ЛОР, ЛОР
Не за что, Алина. Будут вопросы, пишите.