Консультация педиатра /

Сопли неделю — вопрос №1432865

Здравствуйте, ребенок заболел ОРВИ 22 июня, чихал, сопли текли и 1 день была температура 37,6, все начало проходить и сегодня ночью начались зеленые сопли без температуры, текут ручьем, подскажите пожалуйста, чем их вылечить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Месяц назад переболел розеолой

Педиатр
Здравствуйте
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Називин бэби 2 раза в день 5 дней
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сейчас вот температура поднялась 37,7
Ребенку 9 месяцев, может быть на зубы?

Педиатр
Вероятнее всего инфекция, так как выделения из носа не прозрачные.
Температуру при нормальном самочувствии до 38,5 не сбиваем.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Никакого особого лечения не нужно:
- обильно (30 мл/кг/сутки) поить,
- промывать нос солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 4-6 раз/сутки.
- поддерживать оптимальные температуру (18-22 С) и влажность (40-60%) воздуха.
Клиент
Ольга, поднялась температура 37,7, может ли быть на зубы
Ребенку 9 месяцев
Врач УЗД, Инфекционист
Может и на зубы, но с учётом обильного насморка больше всё-таки данных за вирусную инфекцию.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Промываете нос морской водой, затем закапывайте Називин в течение 5 дней, 3 раза в день.
Соблюдайте в комнате влажность более 50% и температуру не выше 23 градусов
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас поднялась температура 37,7, может ли быть на зубы?
Ребенку 9 месяцев
Педиатр, Врач УЗД
Вполне возможно, но может быть и вирусная инфекция.
Если температура будет больше 5 дней, рекомендую сдать анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Зелёный или жёлтый цвет даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Продолжаем симптоматическое лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
«Зеленые сопли»- это нормальное течение насморка, какого- то специфического лечения не нужно.
1. Увлажняйте воздух в комнате.
2. Чаще пить жидкость.
3. Туалет носа солевыми растворами по необходимости.
4. При заложенности - називин до 5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, скорее всего насморк на фоне прорезывания, также не исключается течение вирусной инфекции, на данный момент лечение симптоматическое, обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте аквамарисом 3-4р в день, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!