Консультация инфекциониста /

Насморк 3 неделю ( зеленовато желтый, то проходить, то опять начинается) — вопрос №1578862

Ребенок 2 года 2 месяца, ходит в садик, болеем почти месяц, выздоравливали ходили в садик на три дня, потом опять сопли, кашель. Легкие чистые. Сдали анализы, посмотрите пожалуйста. Как поднять имун

Возраст: 2

Хронические болезни: Частый насморк, при очистке носа несколько дней апликатором , начинаются кровотечения мне остановить.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, анализ показывает вирусную инфекцию, что характерно для вашего возраста и сезона.
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом.

Для иммунитета: сдаёте анализ на витамин д (лучше сдавать вместе с кальцием, фосфором и ЩФ), ферритин и цинк и если есть их дефициты, то восполняете.

Так же сезонная вакцинация от гриппа
Клиент
Ирина Владимировна,
Спасибо большое, но у нас обильные носовой кровотечение было позавчера. Лор запретил аспиратор и полевой раствор, кровь шла 40 минут.

Изофру назначил нам инфекционист, можно?

Инфекционист, Гепатолог
Тогда не нужно использовать аспиратор, попробуйте промывать через шприц или через «лейку», там поток мягче, но промывает хорошо.
Изофра это антибиотик, зачем он при вирусе, не вижу смысла
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Гульнара, здравствуйте! По анализам существенных отклонений нет, признаки недавней или текущей вирусной инфекции. В норме дети могут болеть ОРВИ до 10-12 раз в год. если при этом нет повторных бактериальных осложнений (отит, пневмония), то это не признак иммунодефицита.
Чтобы поддержать иммунитет ребёнка, важно разнообразное питание, прогулки на свежем воздухе, вакцинация против сезонных инфекций (грипп), достаточный сон.
Целесообразно проверить уровень витамина Д и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу кровь немного густоватая, надо давать больше жидкости.
Есть следы перенесенной вирусной инфекции.
Возможно у ребенка хроническая вирусная инфекция. Надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ классов М и G, на ВЭБ к ядерному и поверхностному антигенам. Также стоит проверить уровень витамина Д.
ЛОР врач смотрел ребенка на предмет увеличения аденоидной ткани?
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, доброе утро, спасибо большое не смотрел попрошу