Консультация детского лора /

Отит у малыша 7 месяцев — вопрос №1894234

Малыш 7мес болеет с 25го числа
Прокапали 5 дней називин, промывали нос аквалором и отсасывала сопли, отпаивала теплой водой, температурный режим и влажность соблюдены, три дня температурил (38,4 первый день, второй день 40, третий день 38,6)
На 6 день сопли стали прозрачными и вроде стало лучше, но через неделю сопли снова позеленели, ребенок беспокойный, три ночи просыпается с ором и хнычит вися на руках, видно что что то беспокоит но что не понятно, лор врач приезжает Раз две недели, посмотрев поставили отит, ребенок уши никак не трогал, нажимание на козелок никак не реагировал, если бы не осмотр и не подумал бы что уши, назначали отипакс, капаем с вечера субботы, после закапывания малыш начинает чесать нос и глаза, также начал делать когда кушает, пробовала закапывать вовремя ночного сна так он просыпается с плачем, видно неприятно (капли согреваю прежде чем закапывать). Лечение отипакс 3р/д 2-3 капли 6 дней, в нос физ раствор,аспирировать и аквалор, зиртек 5капель 4 дня
Сейчас насморка как такого нет, малыш хрюкает после снов и когда долго лежит, при аспирации ничего не выходит, кашель очень редкий больше похожий что от насморка по задней стенке,нужны ли ингаляции с физ раствором? очень сильно потеет, аж капли пота и во время бодрствования и во время сна, хоть и одет легко
Правильно ли лечение, долго ли лечится отит и в чем могла быть причина что отит?

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При остром среднем отите детям до 2х лет показан прием антибиотика, так как быстро развиваются осложнения

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, никакие антибиотики не пили, вес примерно 10кг, острый отит у нас?

Детский ЛОР, ЛОР
Острый средний отит может поставить только врач на очном приеме, осмотрев барабанную перепонку
Ребенку врач поставил отит

Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - поделить на 2 приема - 500 мг в сутки - 250 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 5 мл 2 Раза в день - 7 дней

В уши нет смысла капать капли, так как они не проникают через сохранную барабанную перепонку

При выраженным беспокойстве ребенка лучше дать Нурофен в суспензии в возрастной дозировке
Клиент
Маргарита Александровна, врач на приеме сказал туботит двухсторонний, посмотрите пожалуйста наши анализы, сдавали 6 числа а 10го были у лора
Детский ЛОР, ЛОР
Осмотра врача на руках у вас нет?
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по осмотру у вас Тубоотит
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

На данном этапе антибиотик не нужен
Продолжайте местное лечение через нос - чтобы снять отек в слуховой трубе

Клиент
Маргарита Александровна, если нос не заложен називин не нужен, только промывать и аквалор?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно
Клиент
Маргарита Александровна, еще подскажите пожалуйста почему очень сильно потеет, на голове прям капли пота, а руки и ноги влажные хотя в майке с коротким рукавом и носочках, ну и подгузник
От того что становится мокрым сразу нос сопеть начинает, переодеваю каждые 30 минут
Клиент
Маргарита Александровна, дома к сожалению топят очень сильно и температура +26, ну и он активничает, встает у опоры, сидеть не хочет а лежать уж подавно
Детский ЛОР, ЛОР
Дома у вас слишком высокая температура
Норма 20-22С
Чаще проветривайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При заложенности носа обычно используется такая схема
В нос используется називин 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в
Нос Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней

фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Наличие отита важно проводить с лечением ринита. Они взаимосвязаны. И сам факт наличие отита у ребенка до 2 лет является показанием к приему антибиотиков
Важно смотреть ещё перепонку,чтобы не пропустить гнойны отит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер