Щитовидная железа

Здравствуйте. Есть предрасположенность к заболеванию щитовидной железы (мама, бабушка по маминой стороне и сахарный диабет мама и бабушка по папиной стороне). На протяжение всего время сопровождает диагноз менстркального цикла. Была операция лапароскопия в 2019 году менструальный цикл наладился. В 2018 проходила обследования и узи щитовидки было все нормально. Только ттг был повышен. Недавно решила снова проверится обратилась к эндокринологу на приеме проверили осмотр щитовидной железы отклонений на нашли. Назначили анализ на кровь. Получила анализы гемоглобин низкий, и анализы гормоны щитовидной железы помогите расшифровать и объясните с чем это связана и что делать?

Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Незначительное снижение Т4 скорее всего ошибка лаборатории, ( так как ТТ-г реагирует первым,при норме ТТ-г,снижение с т 4 это казуистика) пересдайте в другой лаборатории, либо, что менее вероятно означает начало аутоиммунного процесса.

Употребляйте в пищу йодированную соль этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Сдайте кровь на ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

При низком гемоглобине, ферритин можете тогда уже не сдавать, это показатель запасов железа в организме, а если уже Гемоглобин низкий явно у вас анемия из запасов железа нет совсем, начинайте принимать гинотардиферон по 1 т 1 р в день , либо ферритаб по 1 капс 1 р в день 2 мес, затем контроль оак и ферритина. Низкий гемоглобин отрицательно сказывается на работе щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Прикрепила общий анализ крови

Да, рекомендации в силе

Здравствуйте! АТ к ТПО повышены, говорят об аутоиммунном тиреоидите, риску развития гипотиреоза ( контроль ТТГ, Т4св , узи 1 раз в год). Сами АТ никак не лечатся. Т4 мы снижен незначительно , на фоне нормального ТТГ- значения не имеет.
Т к анемия , нужно принимать препараты железа , например Ферретаб по 1 таб х 1’раз в день , контроль уровня ферритина через 2 мес.

Здравствуйте, Вероника!

Повышение ат ТПО говорит о риске развития аит, но случится ли это никто не скажет.

Гормоны в норме, есть снижение ст4 это может быть ошибкой, а может самым началом гипотиреоза. Поэтому контроль ттг, ст4 через 6 месяцев. Антитела сдавать более не нужно.

Вместо обычной соли, применяйте йодированную. Солите непосредственно в тарелке+увеличьте в рационе морепродукты.

Можно пропить селен актив 100 по 1т 1 раз в сутки й месяц дважды в год осень/весна.

Гемоглобин низкий, необходимо начать приём препарата железа Ферретаб /или гино тардиферон/ или феррум лек по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина (оптимальный уровень ге менее 45)

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

Для щж важно что бы и железо и витамир Д были в норме. Поэтому так же посмотрите уровень витамина д

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Софико, спасибо за четкий ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам?

Здравствуйте!
ТТГ- самый точный показатель работы ЩЖ, он в норме, функция ЩЖ не нарушена. АТ к ТПО - это риск развития гипотиреоза, поэтому конечно нужен контроль ТТГ, УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Антитела контролировать не надо. Главное чтобы ТТГ был норме. Принимайте йодированную соль в питании (для профилактики дефицита йода).
На функцию ЩЖ влияет железодефицит, поэтому с учетом гемоглобина ниже нормы вам нужно проверить ферритин, при уровне ниже 45 нг/мл - принимайте мальтофер/феррум лек 1 т 2 раза в день 3 мес.

У вас обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, здравствуйте спасибо за ответ! После 3 родов родила в 2022 году последние 3-4 месяца очень обильные. А в этом месяце задержка как 3 день. Хотя все симптомы есть перед началом

Вам нужно сделать УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла (с целью поиска гиперплазии эндометрия), чтобы гемоглобин восстановить кроме железа нужно еще и менструации нормализовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, к меня был поликистоз яичников. Делала лапароскопию. Так как 5 лет отсутствовали месячные пила Дюфастон. После операции цикл нормализовался. После было 2 родов. После 3 родов пила цикловиту не посмотрела что нужно пить 3 месяца пила год без перерыва в последние месяца начались обильные в том месяце пришли во время и прошли нормально, но в этом месяце что - то нет. Узи делала слежу за циклом внимательно по узи никаких отклонений нет. Но последнем узи было желток тело и вышло с менструацией. А в этом месяце узи не делала

Принятый ответ

Если есть обильные менструации нужен УЗИ контроль, не с анемией же вам все время ходить, нужно найти причину - устранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Светлана, сделаю спасибо