Консультация эндокринолога /

Беременность,витамин Д — вопрос №1367319

Добрый день! Нужна помощь в подборе витамина Д. Сейчас беременность срок 35 недель. Начала принимать витамин Д на 16 неделе (середина декабря 22г.) аквадетрим в таблетках, на тот момент был дефицит 9,63 нг/мл (при норме референтных от 30 нг/мл) в конце февраля 23г. поднялся до 17,43. Поменяла таблетированную на жидкую форму того же препарата. Сейчас сдала еще раз контрольно результат 20,84. Посоветуйте,пожалуйста,дальнейшую терапию,возможно марку препарата для повышения данного витамина.

Возраст: 32

Хронические болезни: Вегетососудистая дистония

Эндокринолог
Здравствуйте. В беременность можно принимать только 4 капли аквадетрима ( 2000 ед) или вигантола не больше.
Клиент
Дарья, аквадетрим такой дозировкой и пила но он не поднимает уровень
Эндокринолог
Да в такой дозировке он не поднимет витамин D, Но это максимум что можно пить во время беременности! После родов можете пить по 14 капель аквадетрима или вигантола 2 месяца За тем контроль витамина D
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла,спасибо
Эндокринолог
Здравствуйте
Попробуйте Аквадетрим или винантол 2000 ед 4 кап утром после еды
Клиент
Дарья, аквадетрим принимала он не поднимает
Эндокринолог
На данный период Вам больше не дозировка не рекомендуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте вигантол 2000 ед/ сутки, хорошо поднимает
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анастасия!

Важно принимать колекальцеферол вигантол/аквадетрим.

В беременность более 4000 МЕ не рекомендуется принимать.
Клиент
Софико, разве это не завышенная доза?
Эндокринолог, Врач УЗД
До 4000 МЕ если есть дефицит(в зависимости от выраженности дефицита и веса) , если нет то 2000 МЕ. Т.е в беременность не более 4000 МЕ. Вне беременности просто дозы выше при терапии дефицита витамина Д и иногда по незнанию могут назначать их, а нельзя. У вас не указана какую дозу принимали, поэтому написала более 4000 МЕ не рекомендуется ?

Так же и на гв, более 4000 МЕ нельзя.