Корректировка дозировки
здравствуйте,на 2.05.23 года ТТГ -15,300 (0.27-4.2);т4-12(10.8-22);т3-3,26(3.10-6.8) ,пью на постоянной основе эутирокс,сейчас дозировка 100 мкг по 1 таблетке,как следует скорректировать прием?до этого принимала по 125 мкг.анализы сдавала 9.07.22:тТГ -51(0.27-4.2),т4-8.36(10.8-22),т3-2.89(3.1-6.8) и за месяц все пришло в норму,на 1.09.22 было :ттг-1.82,т3-4.65,т4-17.1 эндокринолог оставила на 100 мкг.и щас опять ТТГ ушел вверх,как скорректировать?перейти опять на 125?не убегут ли от этого т4 и т3
Здравствуйте. У вас декомпенсация гипотиреоза сейчас, переходите снова на 125 микрограмм утром натощак за 30 минут до еды, контроль ТТГ через 40-60 дней. Сдайте кровь на ферритин и на витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы, поднимает ТТГ
Дарья, моя эндокринолог говорит,что прием пищи не влияет на таблетку,и необязательно натощак и чтобы разница с едой была по времени,поэтому я не всегда утром принимаю,и не всегда натощак.значит от этого тоже может быть изменения?я уже месяц витамин д принимаю
Ваш эндокринолог не прав. Строго натощак минимум за 30 минут до еды. Это даже в инструкции прописано. Это влияет на эффективность препарата
Дарья, не изменится ли т3 и т4 от повышения дозировки?щас они в норме.боюсь ТТГ наладить,а эти испортить
Принятый ответ
Нет, всё должно быть хорошо, просто ТТГ меняется дольше. 40-60 дней.
Здравствуйте. Если эутирокс принимаете правильно, натощак минимум за 30 минут до завтрака, если принимаете другие лекарства то только через час, то можно повышать дозу до 125 мкг и на ттг сдать через 2 месяца. Если причина гипотиреоза аит, то он может прогрессировать в первое время и приходится добавлять дозу, доза зависит и от веса, если прибавили то это тоже влияет
Ленар, в нашем городе врач говорит,что разницы нет,натощак или нет,и время не только утром,а когда угодно можно.что прием пищи не влияет на таблетку.поэтому я пью их не утром,а например днем и не всегда натощак.это зависит значит?наоборот похудела с февраля ушло 5 кг.доза рассчитывается ведь 1.8 на кг?
нужно принимать на голодный желудок иначе будет плохо усваиваться, поэтому ттг вырос, нужно принимать утром сразу как встали и минимум через 30 минут завтракать
Ленар, хорошо,я поняла.а т4 и т3 не будут повышаться или понижаться от увеличения дозировки?они ведь щас в норме.состояние нормальное,единственное что,больше волосы стали падать,чем обычно.
можно добавить до 112.5 мкг и на ттг через 2 месяца
Ленар, витамин д в капсулах тоже через час нужно принимать после эутирокса?принимаю его месяц уже.у нас всего один эндокринолог в городе,и та не особо то и компетентна,судя по всему.
Принятый ответ
да только через час