Консультация эндокринолога /

Многоузловой зоб — вопрос №1367328

Добрый день!
В течение последних трех лет наблюдаю за щитовидной железой, УЗИ и гормоны прикладываю. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли что-то уже предпринимать? Попасть к врачу в настоящее время не получается, два предыдущих раза назначалось только наблюдение и использование в пищу йодированной соли.

Возраст: 49

Хронические болезни: атрофический гастрит, артериальная гипертензия

Эндокринолог
Здравствуйте. Пока анализов не видно, не приложились
Клиент
Дарья, добрый день, приложила в настоящий момент.

Эндокринолог
Гормоны в норме Это замечательно щитовидная железа работает правильно.

Кальцитонин в норме мидулярной рак исключен.

образования более сантиметра Нужно обязательно пунктировать. (ТАБ)

Сдайте кровь на ферритин и витамин D их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

При выявлении на пункции доброкачественных образований контроль ТТГ и УЗИ с эластографией раз в полгода

Йодированную соль продолжайте употреблять в пищу на постоянной основе
Клиент
Дарья, ферритин был низкий, но после 10 уколов феррум-лека держится на уровне 240, контролирую раз в 3 месяца, витамин Д принимаю постоянно в профилактической дозе, т.к. не сдавала этот анализ. Насколько срочно нужно сдавать пункцию, есть просто с этим в настоящее время некоторые проблемы, но и затягивать бы, конечно, не хотелось...
Эндокринолог
240 держась совершенно не нужно, достаточно более 45 ферритин. пункция не срочно , в плановом порядке, но затягивать не стоит. В течение 2 месяцев сделайте желательно
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, я и не пытаюсь его держать на этом уровне, он просто пока не очень то уменьшается, поэтому и контролирую каждые 3 месяца.
Эндокринолог
Тирадс 2 - доброкачественное образование, тирада 3- вероятность злокачественности 3.8 процента, Но это всё косвенные УЗИ признаки, истинный результат покажет только пункция, желательно сделайте её в течение 2 месяцев
Клиент
Дарья, спасибо, постараюсь обязательно сделать.
Эндокринолог
Да, конечно. Здоровья вам
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?
Клиент
Дарья, нет, жалоб никаких нет
Эндокринолог
Посмотрела
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён
Больше сдавать не нужно

По узи есть небольшие образования, есть более 1 см, поэтому лучше сделать пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Йодированную соль продолжайте использовать
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Насколько срочно необходимо делать пункцию?
Эндокринолог
По описанию узел неплохой, поэтому не срочно , но не забыть про него
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог
Пожалуйста! Здоровья Вам ??
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!в динамике по узи все нормально,можно сделать пункцию узелка правой доли ,так как он больше 1 см
По анализам у вас все хорошо
Клиент
Диана, спасибо за ответ, насколько срочно нужно сделать пункцию, в настоящее время есть с этим проблемы.
Эндокринолог
Можете сделать планово, когда у вас будет время, направление можно взять у лечащего эндокринолога
Клиент
Диана, поняла Вас, спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста, хорошего дня!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен, самый агрессивный медуллярный рак исключен. В динамике образования не растут, они доброкачественные, нужен только контроль узи и ттг 1 раз в год. Лекарств от узлов нет. Только наблюдение. Пользуйтесь при готовке йодированной солью. Операция не нужна.
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Вы считаете, что пока нет необходимости делать пункцию самого большого узла? Просто Ваши коллеги все пишут о необходимости пункции, а у меня сейчас нет возможности ее срочно сделать и поэтому этот вопрос для меня очень актуален.
Эндокринолог
нет необходимости, для себя можете сделать но не срочно
Клиент
Ленар, поняла Вас, спасибо большое!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы