Многоузловой зоб

Добрый день! В течение последних трех лет наблюдаю за щитовидной железой, УЗИ и гормоны прикладываю. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли что-то уже предпринимать? Попасть к врачу в настоящее время не получается, два предыдущих раза назначалось только наблюдение и использование в пищу йодированной соли.

атрофический гастрит, артериальная гипертензия
49 лет

Здравствуйте. Пока анализов не видно, не приложились

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, добрый день, приложила в настоящий момент.

Гормоны в норме Это замечательно щитовидная железа работает правильно.

Кальцитонин в норме мидулярной рак исключен.

образования более сантиметра Нужно обязательно пунктировать. (ТАБ)

Сдайте кровь на ферритин и витамин D их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.

При выявлении на пункции доброкачественных образований контроль ТТГ и УЗИ с эластографией раз в полгода

Йодированную соль продолжайте употреблять в пищу на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, ферритин был низкий, но после 10 уколов феррум-лека держится на уровне 240, контролирую раз в 3 месяца, витамин Д принимаю постоянно в профилактической дозе, т.к. не сдавала этот анализ. Насколько срочно нужно сдавать пункцию, есть просто с этим в настоящее время некоторые проблемы, но и затягивать бы, конечно, не хотелось...

240 держась совершенно не нужно, достаточно более 45 ферритин. пункция не срочно , в плановом порядке, но затягивать не стоит. В течение 2 месяцев сделайте желательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ, я и не пытаюсь его держать на этом уровне, он просто пока не очень то уменьшается, поэтому и контролирую каждые 3 месяца.

Тирадс 2 - доброкачественное образование, тирада 3- вероятность злокачественности 3.8 процента, Но это всё косвенные УЗИ признаки, истинный результат покажет только пункция, желательно сделайте её в течение 2 месяцев

Да, хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо, постараюсь обязательно сделать.

Принятый ответ

Да, конечно. Здоровья вам

Здравствуйте
Жалобы есть какие нибудь на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, нет, жалоб никаких нет

Посмотрела
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён
Больше сдавать не нужно

По узи есть небольшие образования, есть более 1 см, поэтому лучше сделать пункцию, чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если пункция хорошая, то больше не надо делать, так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастёт

Йодированную соль продолжайте использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо за ответ. Насколько срочно необходимо делать пункцию?

По описанию узел неплохой, поэтому не срочно , но не забыть про него

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья, спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам ??

Здравствуйте!в динамике по узи все нормально,можно сделать пункцию узелка правой доли ,так как он больше 1 см
По анализам у вас все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, спасибо за ответ, насколько срочно нужно сделать пункцию, в настоящее время есть с этим проблемы.

Можете сделать планово, когда у вас будет время, направление можно взять у лечащего эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Диана, поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, хорошего дня!

Здравствуйте. ТТГ в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин не повышен, самый агрессивный медуллярный рак исключен. В динамике образования не растут, они доброкачественные, нужен только контроль узи и ттг 1 раз в год. Лекарств от узлов нет. Только наблюдение. Пользуйтесь при готовке йодированной солью. Операция не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. Вы считаете, что пока нет необходимости делать пункцию самого большого узла? Просто Ваши коллеги все пишут о необходимости пункции, а у меня сейчас нет возможности ее срочно сделать и поэтому этот вопрос для меня очень актуален.

нет необходимости, для себя можете сделать но не срочно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ленар, поняла Вас, спасибо большое!

Принятый ответ

Обращайтесь если будут вопросы