Результаты анализов

Ранее задавала вопрос относительно того что вес стоит на месте (далее текст) «Добрый вечер! Подскажите, д 27 лет, 2е родов , после вторых (5 лет назад) вес стал 68-70кг и так и стоит( Не переедаю , кушаю 1-2 раза , в перекусы фрукты, сладкое минимум , спорт каждый день дома 10-15 мин. по своим ощущениям и внешнему виду чувствую себя на 64 кг ( как была до второй беременности ) , но весы упорно показывают 70. Посоветовали проверить щитовидку (есть проблемы у мамы также , частое ощущение мокроты в горле). Какие анализы лучше сдать ? На сколько это опасно ? Могу ли я сдать анализы без посещения врача (платно) , потом сходить к врачу либо проконсультироваться тут по результатам? Кроется ли моя причина в проблеме с щитовидкой? Буду благодарна за ответ» Анализы сдала , результаты прикрепляю . В чем можем быть причина того , что у меня стоит вес на месте ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин в норме диабет исключён. Есть недостаточность витамина д начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца затем ферритин повторить
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды

Ленар, спасибо за ответ! А ферретаб по рецепту продают ?

продают без рецепта

Ленар, нашла только в одной аптеке в районе и то без рецепта не продают. Какой аналог можно купить ?

феррум лек можно

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите свой рост

По анализам :
Гликированный гемоглобин в норме- нарушение углеводного обмена нет
Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Или Феррум лек 100 ч течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д дефицит, принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и далее по 4 кап длительно

Дарья, рост 170 см

У Вас избыточная масса тела, поэтому препараты для снижения веса Вам не нужны
Попробуйте восполнить дефициты, данные дефициты могут влиять на вес
Продолжайте заниматься спортом, питание , со временем вес снизится

Дарья, избыточная Масса тела , но препараты для снижения не нужны ?

Не нужны , можно снизить вес наладив питание и физической активностью + восполнение дефицитов

Дарья, а что такое феррум лек 100 ч ?
Ферретаб без рецепта не продают

Феррум лек это препарат железа , его тоже можно 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

Снижен ферритин сильно необходимо принимать препараты железа например ферритаб, либо гинотардиферон по одной таблетке утром на 2 месяца затем контроль ферритина

Остальные анализы в пределах нормы

Рекомендую попринимать Дибикор по 200 мг три раза в день, листата мини 3 р в день во время еды.

У вас нет ожирения, просто избыток массы тела, это очень лёгкие препараты. Хотя вы можете обойтись и без них

Соблюдайте диету которую я вам прописала в Ответьте на прошлый вопрос

Дарья, спасибо большое за ответы❤️

Дарья, ферретаб по рецепту продают ?

Нет, без рецепта

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

По анализам нарушения углеводного обмена нет

Гормоны щж в норме.

А вот недостаточность витамина Д и низкий ферритин есть?

Принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее принимать поддерживающую дозировку витамина Д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Феррум Лек или Ферретаб или Гино тардиферон по 1 капсуле 1 раз в сутки 8 недель, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой

При росте 170 и весе 70, ваш ИМТ 24,2 кг/м2 , что является нормой ? но у нас свои "девчачьи" нормы.

Если вы не на гв и есть повышенный аппетит и тяга к сладкому, то можно пиколинат хрома 100-200 по 1т 1 раз в сутки 1 месяц.

Правильное питания, мне почему то кажется, что я писала в прошлом вопросе, но продублирую

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю-ходьба.