Консультация гастроэнтеролога /

Болит слево примерно где кончаются ребра — вопрос №1367583

Добрый день,4 месяц ощущаю непостоянные боли слева,кольнет,перестанет,иногда тяжесть после еды,урчание,примерно где селезеночный изгиб,проходит само,никуда не отдает,боли не сильно выраженные,поэтому их ничем не пробовал купировать
Когда это только началось,январь-февраль,ходил к врачу,сдавал общий анализ крови,кала,мочи и делали узи,фгс
Из отклонений :небольшое количества жира в кале,по узи увеличена правая сторона печени по типу жирового гепатоза,изменения поджелудочной по типу жирового стеатоза,извесь в желчном.
По фгс:недостаточность кардии,поверхностный гастрит,доудено-гастральный рефлюкс.хеликобактер по планшету сказали очень слабый1 плюсик,по общий анализам крови,мочи отклонений нет.
Общее состояние хорошее,температуры нет,стул иногда бывает жидкий,иногда оформленный,жидкий преимущественно когда начинаю сильно переживать из-за этих болей, запах,цвет нормальный,вздутия нет.
Так же я очень мнительный и когда начинаю переживать по этому поводу,будто болит сильнее,ночью от болей не просыпался ни разу,поэтому не могу сказать есть они ночью или нет.
Принимал:дюспоталин,хелак форте,фестал
Тримедат,микразим,Нексиум,хелинорм.
Принимаю на данный момент:урсофальк,грандаксин
И на днях сходил еще к врачу он мне назначил б/х крови ,пока нет результатов,пальпировал живот,ничего нигде не болит,по анализам кала нашли простейшие,выписали трихопол,бифидумбактерин ,но сразу сказали что особо то не понимают что лечить.
Эти боли не зависят от движения,положения тела,был уже у невролога,кардиолога,эндокринолога,проходил обследования отклонений нет.
Связываю это с нервами,потому что раньше всегда когда нервничаю,может болеть живот,но куда двигаться дальше и что делать?эти боли носят больше моральный дискомфорт,чем физический

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гастрит,тревожное расстройство

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли слева как правило бывают на фоне кишечника .
Необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин ( для исключения воспалительного процесса в кишечнике ) .
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ

Клиент
Марина, добрый вечер,спасибо что ответили!
Подскажите,кал на скрытую кровь и на фекальный можно сдавать при приеме трихопола,или подождать лучше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, после отмены антибиотика сдавать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Рекомендуется дополнительно сдать: фекальный кальпротектин, кал на скр.кровь.

Часто, когда все анализы и исследования в норме, а пациент склонен к повышенной тревожности, мнительности, ипохондрии - имеет место функционально расстройство кишечника (СРК). При неэффективности различных спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан) - стоит рассмотреть терапию антидепрессантами, проконсультировавшись с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Сара, добрый вечер,спасибо ,что ответили!подскажите,кал на скрытую кровь и на фекальный можно сдавать,если сейчас принимаю трихопол,и нужен именно оформленный кал ?
Гастроэнтеролог
Сдать через 3 дня после окончания приема препарата. А кал любой сдать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Алексей нужно провести до обследования исключить патологию со стороны кишечника:
Сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению препарат Омез ДСР по 1 таб утром натощак 1 месяц. В какой дозировке принимаете Урсофальк? Какой у Вас вес тела?