Консультация гастроэнтеролога /

Беспокоит кишечник — вопрос №3076027

Здравствуйте!
Болит слева от пупка и область под пупком как будто кожа изнутри, повышены газы. 5 месяцев назад было Кесарево. После кесарева очень болел весь бок слева, плохо отходили газы. Пропивала бифиформ, было легче. К гинекологу обращалась, все в порядке. Узи малого таза сделали, все хорошо, сказали увеличен кишечник.
Сейчас после еды сразу чувствую боль слева. Какие анализы мне сдать и к кому обратится очно на прием? Что из препаратов пропить? Кормлю грудью?Гастроэнтеролога по месту жительства нет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такие симптомы с учетом данных о увеличенном кишечнике могут быть характерны для нарушений моторики кишечника, из-за которых газ не уходит, а растягивает кишечник-так называемое функциональное вздутие.
Но в таких случаях важно исключить воспаления в кишечнике, для этого рекомендуют анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин.
А так же проанализировать наличие или отсутствие дополнительных симптомов. Подскажите, стул ежедневный, оформленный?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, стул ежедневный, оформленный. Пару дней была тошнота после еды, и один раз низкое давление. Стала следить за питанием, в рационе больше овощей, льняная каша ежедневно. Тошнота прошла. Переживаю из за воспаления в кишечнике, ещё часто болит со стороны спины слева выше поясницы, прямо такая жгучая боль, но может это из за нагрузки что ребёнка много на руках ношу.

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
При нормальном стуле более вероятно, что если воспаление и есть оно минимальное. Но анализ кала лучше сделать. А так же, до получения анализов рекомендуют диету low fodmaps 3-4 недели.
Эта диета уменьшит содержимое кишечника - жидкость и газы, и по реакции на нее + анализы можно будет делать выводы о дальнейшей тактике.
Дополнительно для облегчения состояния некоторым эффектом обладают препараты симетикона - эспумизан.
Пробиотики любые в таких случаях не рекомендуют, они не восстанавливают микрофлору, если есть значимые нарушения. Но могут усиливать вздутие.
Результаты диагностики и дальнейшую тактику можно обсудить онлайн.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, мотилегаз форте буду принимать. Данные анализы в поликлинике бесплатно можно сдать или только платно в лаборатории?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте. Анализ на скрытую кровь да, а на кальпротектин есть не везде в государственных. Но если других вариантов не будет обычно рекомендуют сделать анализ кала копрограмма - это недостаточно информативный анализ, но по нему можно сориентироваться есть воспаление или скорее нет.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Надежда!
Если со стороны гинекологии патологию исключили, то конечно стоит обследовать кишечник. Вероятно, что это сибр- синдром избыточного бактериального роста
Со стулом как вообще? Регулярный?
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха или фоб Голд
Кал на гельминты методом парасеп
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Далее смотреть по результатам анализов с гастроэнтерологом, или хотя бы терапевтом
Пока можно рассмотреть:
Диету fodmap для уменьшения вздутия
Эспумизан по 2 капс при вздутии
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, стул регулярный, буду сдавать анализы, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!