Когда грудь станет мягкой

5 дней назад закончила грудное вскармливание, температуры не было, на 2 день грудь налилась, была болезненность и чесалась. Ночью сцедила с каждой по 25 мл, молоко было кислое, через сутки еще раз повторила сцеживание, стали мягче но уплотнения есть, не шишки а именно железы, мне так кажется. Сейчас уже 6 день но грудь так совсем и не стала мягкой, иногда простреливает немного, боли нет, только если щупать её. Стоит ли мне сдаивать дальше, когда пропадет эта наполненность из груди?

Гастрит
33 года

Здравствуйте. Стоит сцеживать (руками) и далее, чтобы убрать уплотнение . Сейчас у вас наблюдается лактостаз (застой молока). На молочные железы можно наносить гель Траумель .
С целью подавления лактации стоит обсудить с вашим лечащими врачом прием каберголина

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, сцедила еще по 25,молоко уде зеленоватого оттенка и противное. Приливов молока не ощущала за 5 дней. Как Вы думаете, это конец? Просто необходимо освободить протоки? Приняла решение о завершении локтации естественным путем, без препаратов, перетягиваний и тд. До этого сократила кормления до 3 ночью, перед сном и утром

Зеленоватый цвет говорит уже о воспалении , в большинстве случаев . Измерьте температуру тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана, температуры нет. Я бы поувствовала недомагание, а так все хорошо. Фото молока прикрепила, оно не прям зеленое, а с оттенком, вощможно я дальтоник и так вижу.

Принятый ответ

Зеленоватого цвета нет , обычные выделения . В таком случае сцеживайте , чтобы не было уплотнений . Если в области молочных желез будут наблюдаться покраснения , болезненность, то наносите гель

здравствуйте.
каким способом завершали вскармлвание?
препараты или уменьшением кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория, уменьшением кормления.

Принятый ответ

Плотность сразу не уйдёт, но в течение 2 недель должно наступить заметное улучшение
Изменяйте температуру, при чувстве наполнения немного сцеживать
Ограничивать тёплые напитки

Принятый ответ

Здравствуйте

Так завершать гв нельзя. Необходимо сцеживание при появлении дискомфорта; уплотнении желез. Сцеживаем не полностью, а до облегчения. И так вск время пока молоко не перестанет приходить (грудь мтанет пустой). Обычно на это уходит 2 недели. Просто взять и прекратить сцеживани или делать сцеживания эпизодически нельзя. Этот процесс постепенный. Допускать состояния, что грудь с комками, плотная категорически нельзя, можно довести себя до мастита.

Принятый ответ

Здравствуйте
Улучшения должны быть через пару недель. Уменьшите потребление горячей и теплой жидкости, при чувстве дискомфорта сцеживать до облегчения.