Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №1359035

Здравствуйте. Мне 33 года и меня беспокоят головокружения. Они бывали у меня лет с 7, могли быть раз в год, могли быть чаще или реже. Лет в 16 мне делали только ЭЭГ, там было все нормально и связали это с тем, что я сутулюсь. Ещё я стала метеочувствительна. В феврале было достаточно сильное головокружение, которое продолжалось несколько дней, пила Бетагистин, связала с магнитными бурями. В апреле у меня начало колоть слева в груди, проверила сердце, все нормально, терапевт выписала Ксефокам, но от него у меня начал болеть желудок. Поэтому пропила всего два дня. Колоть в груди перестало, хотя на сегодняшний день бывают покалывания. Пару дней назад снова стала немного кружиться голова. А ещё еле ощутимо, но ощущаю как будто в правой руке и ноге есть ощущение, как будто они затекли и легкое покалывание. Вопрос, какие исследования мне нужно пройти? Достаточно ли будет сделать мрт шеи?

Возраст: 33

Хронические болезни: АИТ

Невролог
Здравствуйте! Сдайте ОАК, ферритин, вит В12, гормоны щитовидной железы, вит Д. МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ брахиацефальных артерий.

Принятый ответ
Клиент
Натия, здравствуйте. У меня Аутоимунный тереоидит, гормоны щитовидки в норме, по жизни низкое железо и ферритин, с декабря месяца принимаю препараты железа, витамин д, в12
Невролог
Отлично, что терапию принимаете. Остается пройти МРТ шейного отдела и УЗДГ брахиацефальных артерий.
Невролог
Здравствуйте. Головокружение по типу опьянения или вращение? Ферритин в норме? Анемии нет? Тревожность, стрессы? Шея болит? Руки постоянно немеют?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! Головокружения такие, что картинка перед глазами начинает раскачиваться и в голове неприятное ощущение. Гемоглобин в норме, железо и ферритин низкие по жизни, я их с декабря повышаю. Пью препараты железа, витамин д и б12. Стресса как такого нет, тревожность да. Постоянно заморачиваюсь над чем то, в последнее время зациклилась на здоровье. Шея не болит. Была еле заметная тянущая боль между шеей и лопаткой. Руки немеют не постоянно. Пробовала делать упражнения от остеохондроза, потом почувствовала что правая рука как будто в кисти затекает, иногда и левая, и такое покалывание в пальцах. Не знаю после упражнений это или просто совпадение.
Невролог
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. Лечение после дообследований.
Головокружение ранее, учитывая низкий ферритин , было? Или это впервые?
Клиент
Маргарита, головокружения у меня лет с 7. Могло быть по разу в месяц, могло быть раз в год. На протяжении всей жизни. Виноват ли низкий ферритин не знаю, я его узнала впервые лет в 30, до этого на гемоглобин сдавала, всегда в норме. В любом случае препарат железа пью уже пару месяцев
Невролог
Скорее на фоне ферритина никого головокружение, но из ща длительно текущего состояния развилась ПППГ, вид головокружения возникает на фоне того или иного заболевания/состояния. Лечить нужно вестибулярной гимнастикой и конечно де устранить причину, то есть повысить ферритин, что вы и делаете. Вестибулярную гимнастику каждый день 3 месяца.
Из дообследований УЗДГ брахиоцефальных сосудов и МРТ шейного отдела позвоночника.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Сделайте мрт шоп и уздг ветвей дуги аорты.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тревожны ли вы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, да. Тревожна и мнительна
Невролог, Терапевт
Седативнеы препараты пробовали ?
Клиент
Алана, пробовала только настойку валерианки и корвалол)
Клиент
Алана, а какие седативные вы бы посоветовали в моем случае?
Невролог, Терапевт
Попробуйте курсом пропить Фенибут по 1 т 3 раза в день - 1 месяц . Должен помочь
Невролог
Здравствуйте, сдайте ферритин, пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела позвоночника. К лечению необходимо добавить противотревожные препараты,стоит начать с легких противотревожных, например Фенибут 1 т 2 р день-месяц.