Консультация маммолога /

Боль в области груди — вопрос №1499888

Добрый день.
В начале июля отдыхала на море, после приезда через день началась молочница, я ее успешно вылечила, но после молочницы перед критичскими днями началась боль в области правой груди. Внешнего изменения груди, соска и выделений нет.
Боль сохранилась во время месячных и несколько дней после. Дальше ничего не беспокоило. Сейчас во время овуляции, началось жжение в груди и левой , и правой. Ощупав грудь, у правой более уплотнена молочная железа, т.е. левая более магкая. При надавливании боли нет.
Есть незначительная боль, но я думаю это мыщша, фото прикреплю с указанием, боль над грудью.
Был аборт 10 лет назад, родов и вскармливания нет.
Сейчас период овуляции.
Есть ли смысл делать УЗИ ?
Или дождаться критических дней и посмотреть возможно пройдет?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аневризма клипированная головного мозга

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам надо сделать узи, Вы еще успеваете по дню цикла
Клиент
Илона, пишет что 20 день цикла уже.
Имеет смысл ? Месячные через 11 дней .

Акушер, Гинеколог
Да можно
Клиент
Илона, я сделала УЗИ, результат по крепила. Я так понимаю, там где у меня болит, относится к мышщам. По поводу молочных желез переживать не стоит ?
Акушер, Гинеколог
Идеальное узи! А то место мажьте мазью Диклофенак или Вольтарен 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Илона, хорошо, спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет смысла сейчас выполнять УЗИ. Предполагаются дисгормональные изменения, которые могут разрешиться после начала менструации. Пройдите УЗИ на 5-12 день цикла
Клиент
Наталья, я живу в деревне, в это время не смогу пройти УЗИ. Сейчас нахожусь в городе. 20 день цикла, через 11 дней месячные. Т.е. возможно это пройдет после критических дней ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, возможно. Если есть возможность, наносите на больное место гель с димексидом или с НПВП (найз, долгит) дважды в сутки 7 дней
Клиент
Наталья, я наносила демиксид, боль прошла. Но сейчас меня забеспокоило, что правая молочная железа более плотнее, чем левая.
Клиент
Наталья, не демиксид, а диклофенак
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Попробуйте димексид. Если железа диффузно плотная, это дисгормональные изменения, не является признаком онкопатологии
Клиент
Наталья, дисгормональные изменения,как то нужно лечить или поддерживать ? Возможно существуют какие то витамины ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не витамины. Дисгормональные изменения нужно сперва диагностировать. Если боль станет системной, то выполните анализ на ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, 17-ОН, ДГЭА-S на 2-5 день цикла, прогестерон на 20-22 день
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего симптоматика связана с гормональным дисбалансом. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Местно на грудь наносите найз или диклофенак 2 раза в день в течение недели.
Клиент
Рустам, спасибо за обратную связь. Проблема в том , что я не смогу в эти дни сделать УЗИ. Я записалась на сегодня, 20 день цикла, (так у меня 31 день). Будет ли это критично отображаться на результатах?