Дерматит или лишай ?

Мужчина 29 лет. Над ухом 4 апреля заметили пятно . Дерматолог посоветовал кандидат Б 1 . Мазал неделю. Чесалось . Больше нигде на теле нет. Первые два фото это 4 апреля . Вторые 2 фото 3 мая. Сейчас чешется иногда но не проходит. Что это такое может быть. 26 марта было что то вроде отравления (может вирус) в больницу не ходил. Были сутки рвота диарея .температура(2-3 суток 38.2 - 37.5 ) потом неделю восстанавливалось питание. В животе были болевые неприятные ощущения. Может это быть дерматитом на фоне болезни. Как вылечить

В подростковом возрасте до 19 лет были проблемы с поджелудочной часто были рвота и диарея. Диета и лекарства. Витилиго ( 3 небольших пятна ) наблюдали с 8 лет
29 лет

Надежда,здравствуйте
Фото не прикреплены

Здравствуйте, вам соскоб на патогенные грибы с этой области брали?

Александра, нет

Рекомендую ничем не мазать, сдать соскоб или посев на грибы, лечебная тактика будет зависеть от его результатов. При положительном результате соскоба - обрабатывайте раствором бетадин, крем тербинафин 2 раза в день 2-3 недели, далее нужен повторный соскоб. При отрицательном результате соскоба - крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, далее можно перейти на крем цинокап 2 раза в день до улучшения. Вместо обычного шампуня мойте голову шампунем циновит

Александра, спасибо . Вообще у него перхоть Временами почти нет а потом раз и сильная. Шампуни специальные использует. Сдадим соскоб Спасибо

Принятый ответ

Тогда скорее всего это проявления себорейного дерматита, но соскоб всё равно сдайте на всякий случай

Здравствуйте, Надежда.
Рекомендую сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда. Не мочить и не использовать лечение 3 дня.
При положительном анализе :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Шампунь Кето-плюс 3 р неделю.
Станок должен быть одноразовый.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Пои отрицательном анализе, проявления себорейного дерматита.
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.

Татьяна, спасибо . Все понятно.

Не закрывайте вопрос 7дней, анализ готовности 2-3дня.

Здравствуйте.Вероятнее всего себорейный дерматит.Рассмотрите использование крема цикапласт бауме В5 два раза в день.

Сергей, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам.

Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
-Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
-Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи(наволочку)при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
-крем тридерм 2 р в день 10 дней тонким слоем

Светлана, спасибо

Надежда,на здоровье,выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, это себорейный дерматит. Наружно спрей или лосьон Белосалик и шампунь Кетоплюс мыть голову с экспозицией

Елена, спасибо

Здравствуйте,Надежда
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 14-20 дней
- аллервэй по 1 т в день 5-7 дней
- х/б носки
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Виктория, спасибо . Но это в районе уха

Одежда имеется ввиду, Т9(?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать