Увеличены гланды или нет

Ребёнок 5 лет стала жаловаться, когда ест, что "еда прилипает в горле", говорит не болит. Посмотрела горло, кажется как будто гланды увеличены. Посмотрите пожалуйста фото. Общее самочувствие хорошее, температуры нет.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Как долго такие симптомы у ребенка? Нет проблем с пищеварением? Как дышит нос?

Анна Юрьевна, вчера начала пожаловалась, нос дышит.

Миндалины у ребенка нормальных размеров, мешать проглатыванию пищи ребенку не должны

Анна Юрьевна, мне просто показались, что увеличены, я до этого не обращала внимания, болеет не часто. А былый налёт на языке тоже не страшно?

С пищеварением нет проблем у ребенка? Белый налет на языке частый симптом проблем с ЖКТ

Анна Юрьевна, нет всё нормально. Может нервное тогда. Ей часто что-то неудобно.

Может быть вполне. Данный симптом наиболее вероятно не имеет связи с лор-патологией

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет выраженной гипертрофии небных миндалин
Для вашего возраста норма

Как дышит нос? Из носа нет выделений?

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Нос дышит, больше ни на что не жалуется. Видимо зря переживала.

Никакие лечение вам не требуется
Здоровья вам!