Консультация инфекциониста /

Непонятная ангина — вопрос №1368057

Добрый вечер, ребенок 11 лет болеет 2 недели. Начало температура выше 39, налеты на миндалинах как густая белая сметана. Назначили антибиотик. Спустя 7 дней на небе и дужке появились прозрачные пузырьки , назначили валацикловир, т.к. из опортунистических есть герпес 6 типа. Жалуется на головную боль и то, что ноги дергаются. Как помочь ребенку

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,увеличение лимфатических узлов есть? Заложенность носа? Оак сдавали?
Клиент
Екатерина, добрый день, заложенности нет, оак в этот раз не сдавали, лимфоузлы не увеличены

Клиент
Екатерина, доброе утро, оак в этот раз не сдавали, лимфоузлы не увеличены. Нос не заложен
Инфекционист, Педиатр
Учитывая длительность заболевания необходимо исключить герпесные инфекции. Сдав ИФА на ВПГ1.2.6, ВЭБ,ЦМВ IgM IgG
Инфекционист
Здравствуйте. Если появились прозрачные пузыри во рту то можно подозревать что это герпангина. Вам необходимо будет добавить в лечение таб Ацикловир 200 по 4 табл 5 раз в день курс 10 дней , орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, если в анализе крови будут повышены лейкоциты- нужно будет менять антибиотик на другой
Инфекционист
Здравствуйте! Какие изменения в анаизе крови? На ВЭБ и ЦМВ кровь сдавали? Валацикловир детямне очень подходит. Какая температура тела?
Клиент
Нина, добрый день, температура 36.5 на сегодняшний день. На вэб и цмв и другие виды герпесов сдавали ранее, в крови был герпес 6 типа. Оак не сдавали, т.к. ранее сдавали и была одна и таже картина низкие нейтрофилы, повышены моноциты. А в горле белые прожилки на миндалинах.
Инфекционист
На ВЭБ и ЦМВ сдавали на антитела методом ИФА или ПЦР?
Клиент
Нина, я прикрепила, что нашла, были еще на эпштейн бар более свежие, но видимо в уарту врачу отдала. Какие анализы сейчас надо сдать
Инфекционист
Сдайте кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста, любым методом или ифа или пцр G и M?
Инфекционист
Антитела определяют методом ИФА
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавали ли вы оак?
Чем сейчас лечитесь ?