Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице не проходит — вопрос №1630951

Ребёнку 7 месяцев, уже около месяца периодически появляется сыпь на лице. Педиатр сказала пить фенистил и мазать мазью тоже фенистил. Вроде проходит, а как перестанешь пить и мазать сразу заново. Только на лице это.
Фото в комменты.
Что это, аллергия?
Думала может на морковь и тыкву, но убрав ситуация не поменялась.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это периоральный дерматит
От слюней часто бывает
Старайтесь держать эти места суше
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации (наносить охлаждённым)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото периоральный дерматит
-крем элидел 2 р в день
Лечение 2недели
-минимизировать контакт с водой
-очистки пищи сразу убирать с лица (теплой водой)
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Ольга !Доброго дня .Периоральный дерматит.Исключить контакт с раздражающими веществами,слюнотечение ,пища,остатки пищи сразу убираем вокруг рта.Лечение :Крем Мустелла 2 раза в день в течении 21 дня.Крем Фуцидин 2 раза в день в течении 14 дней.Здоровья.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Ольга
На фото - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне проблем с ЖКТ.
Если есть. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Раздражение слюнями
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Быстро не проходит
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Это периоральный дерматит.
Может быть связано со слюнотечением, соской.

Наносите на высыпания крем элидел 2 раза в день 1-2 недели.
Старайтесь данную локализацию держать сухой не влажной
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, может быть связано с тем что во время кормления с лодки постоянно все размазывается по этой области вместе со слюной получается?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может быть с этим связано.
Промакивайте лицо после кормления.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравсвтуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления периорального дерматита. Часто причина неизвестна, провоцирует контакт с пищей, слюнки, трение.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Элидел 1 р в день вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Педиатр
Здравствуйте
Проявления периорального дерматита, можно смазывать область высыпаний Элидел / 2 раза в день