Анализы в сравнении спустя неделю
Добрый день! 20.01 (пятница) у ребенка (8 лет) была температура 38, в субботу сдали анализы, в вс пошли к врачу, вирусная инфекция , назначили гриппферон. Сб, вс, пн, вт - темп. была в норме, в среду поднялась до 38, чт, пт, сб. была 37,0-37,3, сдали анализ повторно, появилась заложенность носа, стоит ли давать противовирусные?
Марина, здравствуйте! По последнему анализу крови также признаки вирусной инфекции, скорее всего, это сезонная ОРВИ. каких-либо эффективынх противовирусных препаратов против этих заболеваний нет. Лечение только симптоматическое (промывать нос солевыми растворами, обильно поить).
Принятый ответ
Здравствуйте. Что в первом, что во втором анализе крови у ребенка наблюдаются признаки вирусной инфекции. Противовирусные препараты давать не стоит они не имеют доказательной эффективности. Лечение симптоматическое. Туалет носа солевым раствором, при необходимости сосудосуживающие препараты. Теплое питье.
Принятый ответ
Доброе утро, Марина! В анализе от 28.01 положительная динамика течения вирусной инфекции.
Противовирусные никакие не имеют доказательной эффективности, в них нет необходимости. Старайтесь больше поить ребенка, промывать нос, пожжреживать оптимаольную влажность в помещении 40-60 %, регулярно проветривать. Для вирусной инфекции характерно волнообразное течение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По последнему анализу крови у ребенка вирусная инфекция ( снижение уровня лейкоцитов, повышение уровня лимфоцитов).
Лечение симптоматическое.
Противовирусные препараты не имеют доказательной базы, принимать их не следует
Принятый ответ
Добрый день, Марина, в обоих анализах признаки вирусной инфекции. Противовирусных препаратов , которые действительно имеют доказанную эффективность нет, Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
о бильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Добрый день. По анализам крови у ребенка - лейкопения, лимфоцитоз, моноцитоз - это признаки вирусной инфекции. Просто у ребенка протекает вирусная инфекция волнообразно, температура может вновь повышаться после некоторого промежутка. Вам не стоит сейчас дополнительно давать противовирусные препараты, просто - обильное питье и симптоматическое лечение, витамины Д и С.