Жидкий стул у грудничка, урчание в животике

Здравствуйте! Нам 1 месяц и 7 дней. На гв. Меня беспокоит жидкий стул ребенка и постоянное урчание в животике. Участковый врач говорит, что в норме все.. но я сомневаюсь, что это норма. Делали копрограмму, все хорошо. Ребенка в принципе ничего не беспокоит, спокойный. С рождения стул был сформирован, кашеобразным. Сейчас недели 2-3 стул жидкий, может впитаться почти.. бывал пенистый. Пока краснеет от этого всего. Может ли быть это признаками лактазной недостаточности?

АИТ, гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, попа не красная у ребёнка? Запах кала кислый?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, красная, особенно вокруг ануса. Как язвочки. Кисловатым пахнет

орошать вокруг ануса антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото стул нормальный.
Лактазная недостаточность носит физиологический характер, и при отсутствии жалоб на беспокойство ребёнка не требует лечения.
Прибавка в весе хорошая?
Попа всегда красная или только после стула, а потом приходит в норму?
Что используете под подгузник?

Ангелина Альбертовна, здравствуйте!
Прибавка хорошая. Меня беспокоит урчание все время у ребенка. И присутствие небольшой слизи, это норма?

Стул может быть любой консистенции, кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Урчание это не патология, может быть если ребёнок сильно проголодался и/ или торопится при кормлении.

Ангелина Альбертовна, и даже как пена это норма?

Да, если это не каждый раз и не беспокоит малыша