Почему жидкий стул
Добрый день! Ребёнку 2,5 месяца на искуственном вскармливании, начался жидкий стул после каждого кормления цвет жёлтый но с пеной или иногда просто водичка, вкраплений красного цвета нет, покраснела попа, животик урчит но не болит, мягкий, иногда мучают газики, но не постоянно, аппетит хороший, ребёнок активный, температуры нет, принимаем лактазар по 2 капсулы в каждое кормление.
Здравствуйте
Как давно принимаете лактозар?
Галина Александровна, 1,5 месяца
Здравствуйте!
Какую смесь кушает малыш? На ИВ с самого рождения? Как длительно принимаете лактазар?
Елена Олеговна, 1,5 месяца принимаем лактазар, на ив так же 1.5 месяца, кушаем нутрилон комфорт
Здравствуйте! Какую смесь ест малыш? Как прибавляет в весе, нет ли срыгивания?
Анна Сергеевна, кушает нутрилон комфорт, срыгивает только слюнями в промежутка между кормлениями, за последний месяц набрали 1,5 кг
Прибавка отличная, смесь менять не надо. Продолжайте прием лакзара. Рекомендую сдать анализ кала на копрологию и на содержание углеводов в кале.
А начали принимать лактазар по какой причине? Также был жидкий стул, частое подтекание кала? Или другая клиническая картина?
Елена Олеговна, были колики, и стул был редкий, долго тужилась перед тем как сходить в туалет
Получается, что клинически транзиторной лактазной недостаточности не было
Тот факт, что долго тужилась, может кряхтела, краснела или даже плакала, стул был редкий - это не ЛН, а проявление младенческой дисхезии, против нее лактазар совершенно бесполезен.
А вот сейчас клинически началась именно она, поэтому если лактазар не помогает с ней справляться, то заменить его на колиф или лактаза беби док. Эффект не в первый день, примерно к 7-10 дню появляется
Елена Олеговна, т.е.все эти дни у ребёнка будет жидкий стул, от этого не будет обезвоживания?
В целом жидкий стул после каждого кормления - это вариант нормы в данном возрасте. Поносом считается, если стул чаще двух раз в час, вот в этом случае может быть обезвоживание, если не допаивать. Но при стуле после каждого кормления его не случится
Елена Олеговна, а можно делать прививки по возрасту? Или пока не стоит
Принятый ответ
Да, вакцинацию проводить можно, если более ничего не беспокоит. Очно доктор посмотрит, если отклонений не увидит, то вакцинирует