Консультация офтальмолога /

Не закрывается глаз после удаления халязиона — вопрос №1423066

Здравствуйте! Неделю назад была проведена операция по удалению халязиона на верхнем веке. Удаляли три капсулы на верхнем веке: две маленькие ближе к внешнему краю и одну большую на внутреннем - ближе к переносице. После операции глаз перестал полностью закрываться. Ощущение, что верхнее веко не дотягивает. Внешне глаз расширился, стал немного шире здорового глаза. При умывании вода затекает в глаз, т.к. остается щель. И спать некомфортно. Слизистая приоткрытого глаза пересыхает. И еще на верхнем веке есть небольшая складка, когда прикрываю глаз. Все рекомендации врача выполняю (капли сигницеф и сульфацил натрия, мазь тетрациклин). С чем это может быть связано? Врач ответил, что может мышца отрофировалась или задели нерв. Если так, то что с этим можно сделать? Закроется ли он, когда полностью сойдет отек? Врач ответил да, но очень неуверенно, поэтому хочу услышать мнение других специалистов. Спасибо!

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего это действительно послеоперационная реакция. И все восстановится.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу.
Вам не рекомендовали гель корнерегель?
Принятый ответ
Клиент
Александра, фото приложила. Нет, только тетрациклин. До того как решили удалять хирургически еще был гидрокартизон и укол дипроспана

Офтальмолог
Просмотрела фото. Сейчас рекомендую к вашему лечению добавить корнерегель. Этот гель будет препятствовать пересыханию роговицы. Использовать 4-5 раз в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста с чем это может быть связано: врачебная ошибка или реакция моего организма?
Офтальмолог
Нет, на ошибка. Было несколько халазионов, сейчас ранний послеоперационный период, есть отек, поэтому сейчас рано оценивать. Но чтобы на пострадала роговица ( не пересыхала) я вам выше и порекомендовала гель.
Клиент
Александра, спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте!Фото посмотрела.Пока о прогнозах рано говорить,вполне возможно,что отек не дает верхнему веку опуститься,и это пройдет.Операция была сложная,поэтому как минимум две недели будет сходить отек.Пока рекомендую вам перед сном наносить мазь ВитА-Пос,чтобы увлажнять глаз,так как действительно неполное смыкание вызывает быстрое испарение слезной пленки,это не очень хорошо.И в течение для добавьте увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол 4-6 раз в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а может ли это все таки быть связано с отрофией мышц или повреждением нерва? Если да, то что с этим делать и насколько оперативно?
Офтальмолог
Очень вряд ли,мышцы,регулирующие положение века расположены глубже,как и нервы.И веко у вас работает.Я не думаю,что дело в этом.Отек очень большой на веке,это действительно может повлиять.Посмотрите на состояние через неделю,отек уже должен уменьшиться.
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Вы меня успокоили. Обязательно учту ваши рекомендации и надеюсь, что скоро все действительно восстановится.
Офтальмолог
Рада была оказаться полезной!Желаю вам скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Сейчас прошло мало времени после операции что бы судить что с Вами. Надо дать глазу востановиться немного. Далее снова обратиться к хирургу который Вас оперировал.
Сейчас капайте Сигницеф по 1 к 4 р.д в сумме 7 -10 дней.
Пиклоксидин по 1 к 4 р.д 10- 15 дней.
Броксинак по 1 к 1 р.д 10- 20 дней.
Корнерегель после всех капель 4 раза в день и обязательно обильно перед сном. Если при этом глаз пересыхает, попробовать использовать специальные лейкопластыри.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Необычная реакция. За неделю какие-то изменения отмечаете? Не фотографировали, чтобы сравнить изменения за несколько дней? Чем проводили анестезию во время операции? Был ли с анестетиком адреналин? Это отражено в выписке? По ощущениям помните, куда были уколы при анестезии?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Да,глаз полностью не закрывается. Это связано с постоперационным отеком верхнего века и возможно внутренней гематомой у внутреннего угла глаза. Нерв и мышцу повредить во время операции невозможно,т.к они лежат глубже в слоях века , чисто анатомически,чем халязион. Что по тактике...Сейчас рекомендую докапать свои капли какие были назначены,кроме этого я бы вам добавила Корнерогель или ВитА Пос,чтобы слизистая не пересыхала при открытом веке 4-6 раз в день. Корнерогель поприятнее переносится. Внутрь 5 -7 дней антигистаминный препарат. На ножу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1 % тонким слоем 2 раза в день и Гепариновую мазь 2 раза в день (чередуя) 10 дней. Во время сна,глазик лучше фиксировать лейкопластырем. Не переживайте, это временная трудность, всё пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ. Приму к сведению ваши рекомендации
Офтальмолог
Гидрокортизоновую и Гепариновую мазь добавьте, отёк быстрее сойдет. Рада была проконсультировать Вас.
Желаю скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте.
До операции глаз закрывался полностью?
Атрофия мышцы быстро не возникает, да и нерв не должен быть затронут.
Надо посмотреть как будет дней через 10-14.
Рекомендую на кожу века наносить тонким слоем гель троксевазин 2-3 раза в день 7-10 дней для снятия отека. Капать увлажняющие капли в течении дня (стиллавит, оптинол, гилан, окутиарз и др), на ночь корнерегель и закрытое веко фиксировать тейпом или лейкопластырем. Чтобы за ночь слизистая и роговица не пересыхали