Консультация офтальмолога /

Халязион не вскрывается — вопрос №1907469

Здравствуйте. Холязион выглядит белым уже 4-5 дней. Врач отправляет на удаление уже сейчас, но разве он не должен вскрыться? До этого капала тобрекс 14 дней, толку нет. Сейчас мажу гидрокортизоновой мазью 0,5% 3р/день. Делала сухое тепло 5 дней, что и спровоцировало «созревание», но на этом все, дальше никуда не двигается и не вскрывается. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты ему помочь выйти или только операция поможет? Очень страшно, буду собираться лет 5 на удаление.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , приложите фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день. Приложила 2 фото, как выглядит сейчас

Офтальмолог
Вы дату хирургического лечения уже знаете ?
Клиент
Записалась на 25 февраля, но очень надеюсь, что не придется идти
Офтальмолог
Самое важное убрать капсулу которая в себе содержит это воспаление , если ждать пока вскроется гнойник - можно, он вычистится , а капсула останется и гнойники будут рецидировать в течение всего времени пока капсула не будет удалена.
До 25 февраля можно лечиться
Комбинил каждые 2 часа сегодня и завтра , 3-7 день 4р/день.
Наружно мазь флоксал на гнойник 3р/день , 4ый в ночь!
Клиент
Значит нет вероятности, что он выйдет полностью? Просто вскроется только содержимое и все? А гидрокортизоновую мазь убирать тогда?
Офтальмолог
Комбинил справится с задачей гидрокортизонки .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо. Но я так понимаю, удаления не избежать? Или все же есть вероятность вылечить консервативно?
Офтальмолог
Гнойник может вычиститься это будет радовать всех ровно до следующегорецидива . Ранка после хирургической обработки затянется за двое суток.
Офтальмолог
Лечитесь каплями и мазью вас 25 числа посмотрят все вам расскажут.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо
Офтальмолог
Поправляйтесь ! Пишите если что. Комбинил+ флоксал хорошая комбинация.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите пожалуйста, Вы 0,5% мазь гидрокортизоновую наносите наверх на кожу века?
Если да, то она слабовата, нужна именно 1%. Вы пять дней можете мазью?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. Гидрокортизоновой мажу второй день полноценно снаружи и внутри, а сухое тепло делала 5 дней.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Сейчас немного подкорректирую лечение. 0,5% мазь наверх на кожу века слабая. Поэтому Вашу 0,5% мазь за веко продолжайте наносить. А наверх на кожу века лучше использовать 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день. А также нужны комбинированные капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 4 раза в день.
Таким образом будет идти воздействие на образование и снаружи и изнутри. Такой курс на 14 дней.
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро. На утро сегодня после левомеколя образовалась такая корка (фото приложила). Можно ли в течение дня мазать флоксал? Потому что компрессы смогу ставить только в вечернее время((
Офтальмолог
Здравствуйте. просмотрела. А помимо корочки, какие-то выделения были из самого образования?
Клиент
Александра Евгеньевна, да, еще вчера вечером, прямо на ватке был кусочек гноя. Но это такая «капля в море», оно лопнуло по середине, а в остальных местах по бокам видимо еще есть.
Офтальмолог
Я Вас поняла. Тогда да, днём используем флоксал. Тонким слоем наверх на кожу века.
Офтальмолог
Забыла указать, интервал между каплями и мазью 10 минут.
Клиент
Александра Евгеньевна, это значит, он еще дней 14 может не вскрываться?
Клиент
Александра Евгеньевна, а тобрадекс я капала 14 дней тоже по назначению врача, и как перестала капать прошло буквально дней 7-10, вчера на приеме врач сказала, что больше капать нельзя. Но и отправляет сразу на удаление. Как мне тогда лучше поступить? Оставить мазь 1% или капли все же добавить?
Клиент
Александра Евгеньевна, есть ли вообще какая нибудь вероятность, что он вскроется в таком состоянии?
Офтальмолог
Да, конечно, вероятность есть!
Такое лечение, как написала Вам - на 14 дней. Но!! если вскрытие происходит раньше, то лечение нужно снять. Нужно будет отменять гидрокортизоновую мазь и комбинированные капли. Конечно, нужно видеть, как именно вскрылось образование. Но в любом случае капли меняем на монопрепарат тобрекс или тобром. А мазь - только флоксал или офтоципро.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, буду пробовать. А можно ли его пока заклеить пластырем, на работе привлекаю внимание этим глазом всех вокруг!:(
Офтальмолог
Пластырем нежелательно.
Это когда пойдет прорыв, можно наносить Левомеколь, фиксируя пластырем на воздушной подушке.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Клиент
Александра Евгеньевна, Доброе утро. Утром немного что-то вышло (фото прикрепила). Но сама капсула меньше не становится, значит выйдет только гной, а ее удалять все равно придется?(((
Офтальмолог
Доброе утро. Просмотрела фото. Нет, образование не уменьшилось. Прорыва не было.
А какое именно отделяемое и где Вы видели?
Клиент
Александра Евгеньевна, просто утром, когда посмотрела, снизу не было кусочка кожи и там же, как мне показалось, белого стало меньше
Офтальмолог
Я Вас поняла, если Вы уверены, что было вскрытие, тогда гидрокортизоновую мазь отменяем, как и писала Вам вчера, на флоксал. И добавляем мазь Левомеколь ( наносим аккуратно на само образование, чтобы не попало в глаз, и фиксируем пластырем на воздушной подушке) 2 раза в день.
Офтальмолог
А через пару дней оцениваем динамику состояния
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста.
Поправляйтесь поскорее!!
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро. На утро после левомеколя образовалась такая корочка (фото приложила). Можно ли в течение дня мазать флоксал? Компрессы смогу сделать только вечером снова.(
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день дней 4-5.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания.

Удалить всегда успеете
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Не очень поняла, мазь флоксал уже после вскрытия?
Офтальмолог
Нет.
Сейчас начать прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе, подержать 30 мин. Сразу после этого смазать мазью флоксал.
Так делать 3-4 раза в день до вскрытия и ещё пару дней после вскрытия.

А потом уже когда содержимое выйдет наружу, смазывать только мазью флоксал пока до тех пор пока ранка не заживёт
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, флоксал как вытягивающее? Его нельзя заменить на гидрокортизон после раствора?
Офтальмолог
Флоксал это антибиотик. Вытягивать будет солевой раствор.

Гидрокортизоновую нельзя использовать когда идёт гнойное отделяемое и на ранку!
Клиент
Вера Анатольевна, почему тогда выше советуют гидрокортизон (((
Если делать раствор+флоксал, как скоро он должен вскрыться? И вскроется ли вообще ☹️
Клиент
Раствор сделала, немного печет, это нормально или что то не так?
Офтальмолог
У всех по разному. Не могу точно сказать когда именно))
Гидрокортизоновая мазь способствует созреванию гнойника, но как только он готов вскрыться, очень тонкая гнойная головка, гидрокортизоновую отменяем и начинаем вытягивать. У всех разные методики, свой клинический опыт.
В моей практике халазионы прекрасно лечатся как расписала выше
Офтальмолог
Ну конечно!
Соль ведь шипет если есть ранка
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, буду надеяться, что вытянется все, что там есть уже наконец то
Офтальмолог
Через пару дней напишите как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо вам!!
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте. Утром частично что-то лопнуло, потому что белого стало меньше (фото прикрепила). Хотела уточнить, раствор так же продолжать делать? (Печет конечно сильно, но терпимо). И вот эта сама капсула все равно не уйдет, даже если гной выйдет? Потому что она меньше не стала, несмотря на то, что он немного лопнул.
Офтальмолог
Солевой раствор (или левомеколь, но смотрите чтобы в глаз не попало так как он вызывает ожог слизистой) использовать ещё 2-3 дня чтобы максимально вытянуть содержимое наружу.

Как только гнойник вскрывается отек никуда ещё не девается. Для этого нужно время!
Сначала вытянуть содержимое, после заживление ранки и потом уже рассасывающая терапия оставшегося уплотнения (капсулы).
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо!!
Клиент
Вера Анатольевна, доброе утро. На утро сегодня после левомеколя образовалась такая корка (фото приложила). Можно ли в течение дня мазать флоксал? Потому что компрессы смогу ставить только в вечернее время((
Офтальмолог
Можно смазывать флоксалом в течении дня.

Вечером сделать тёплый компресс для того, чтобы размягчить корочку +левомеколь
Клиент
Вера Анатольевна, он начал еще приносить дискомфорт, потому что воспален? А таком состоянии его могут удалить?
Офтальмолог
Воспален, поэтому щипит и болит.
Можно удалить в таком состоянии
Клиент
Вера Анатольевна, думаете, лучше настраиваться на операцию? Вряд ли такой большой сам уйдет? Скажите пожалуйста, как они будут резать, если он есть и внутри и получается снаружи?
Офтальмолог
Думаю снаружи, больше он наружный. С наложением швов.
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо за консультацию
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую использовать комбинацию тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в лень и мазь флоксал за нижнее веко 2 р в день до 25 числа
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, спасибо, а потом все равно удалять?(
Офтальмолог
Он может прорваться и выйти
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото, сейчас у вас формируется стержень, халязион готовится к выходу. Рекомендую вам терапию, провоцирующую выход экссудата. Если консервативное лечение не дает положительной динамики, ставим инъекцию с дипроспаном/ инсулиновый шприц/ и происходит разрыв капсулы- сразу идёт положительная динамика. Но , если капсула плотная , может не прорваться, тогда , только оперативно/ это очень быстрая и безболезненная операция, не волнуйтесь/Халязионы , могут сидеть от1 месяца до 6 мес. Проще удалить, чем выращивать. На данный момент рекомендую:
1/ Комбинированные капли- Комбинил по 2 к 2 дня 6 раз в день и5 дней 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь флоксал наносить на само образование 3 раза в день/7/ дней
3/ 05% гидрокортизоновая мазь закладывать за нижнее веко 2 раза в день
4/1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем наносить на само образование 2раза в день /7/ дней.
Должен через 3-4 дня дать динамику. Выздоравливайте и пишите, как ваши дела.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. В больнице сказали, что от укола смысла нет и только удалять((( но надеюсь, что сможем вылечить консервативно. Сегодня уже делала гипертонический раствор и накладывала на 30мин. После этого накладывала флоксал снаружи. По мимо этого, накладывать еще за веко гидрокортизон 0,5%?
Офтальмолог
Татьяна, конечно надо пробовать консервативное лечение! Начинайте активно лечиться. Конечно ,при очном осмотре лучше видно, целесообразность укола. Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, спасибо!!
Офтальмолог
Пожалуйста.