Консультация детского дерматолога /

Молюски после лечения — вопрос №1368295

Здравствуйте,у ребенка были молюски,назначили мазь,она сама мазала и говорила что все хорошо,все проходит,вчера она разделась передо мной и я увидела у нее красные пятна на этом месте и как будто бы молюски с ранками,что это такое?

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, чем мазали?
Клиент
Александра, здравствуйте,стоп молюск

Клиент
Александра, вы тоже думаете что это герпес,а не моллюск был?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, герпеса тут и близко нет, классические элементы контагиозного моллюска. Воспаление элементов контагиозного моллюска является нормой во время лечения стоп моллюском, как только появляется воспаление, препарат отменяете, элемент исчезнет через несколько недель. Важно чтобы раствор не попадал на здоровую кожу
Клиент
Александра, а через сколько элемент исчезает,мы обрабатывать перестали больше месяца назад
Венеролог, Дерматолог, Детский
То есть такое состояние как на фото уже больше месяца?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Давайте по порядку, вы лечились, элементы прошли, ничего не было, а вчера увидели то что на фото, правильно?
Клиент
Александра, не знаю,дочка сказала что она сама будет наносить средство и когда я спрашивала ее она говорила у меня все нормально,заживает,проходит,так как у нее сейчас такой период созревания,она стесняется при мне раздеваться,одеваться,вчера я заставила ее раздеться чтобы осмотреть на клещей и увидела вот это,она уверяет меня что не было у нее такого,возможно просто не следила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зуд, жжение, болезненность присутствует?
На фото явные моллюски, есть элементы новые, которые не обрабатывались и старые, которые были ранее обработаны. После того как появилось воспаление, элемент исчезает в течение 2-6 недель, если этого не произошло, необходимо повторно обработать, желательно всё же под вашим контролем либо самый оптимальный вариант обратиться очно к дерматологу, чтобы вам их удалили пинцетом
Клиент
Александра, да,я записалась на прием к врачу,дело в том что мы сейчас на отдыхе в другом городе,вот я и думаю стоит бить тревогу и искать врача здесь или это не страшно и можно вернуться и пойти к врачу в своем городе.болей,зуда,жжения ребенок говорит что нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не страшно, спокойно отдыхайте, как приедете обратитесь к врачу. Чтобы уменьшить воспаление можно обрабатывать настойкой календулы, крем неотанин 2 раза в день. Избегайте трения, травматизации этой области
Клиент
Александра, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Возраст какой?
Пузырьки были на поверхности?
Клиент
Виктория, здравствуйте,11 лет
Клиент
Виктория, пузырьки были
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, что это герпес, а не моллюск
- валоцикловир 500 мг 2 раза в день 7 дней
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день
-панавир гель 2 раза в день
Мази чередовать через равные промежутки времени
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, а душ принимать можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Душ можно, куда же без гигиены
Без мочалки
Помылась и вытирать кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте!
На фото вижу Опоясывающий герпес,вирус,который активируется при снижении иммунитета,переохлаждении.
Моллюска не вижу?‍♂️
Рекомендую :
-ацикловир 400 мг по 2 т 5 р в день 7 дней
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-гель панавир(мазь ацикловир ) 3-4 р в день 7 дней
-при болях прием обезболивающих,нурофен)
-не мочить
-не тереть
-свободная хб одежда
Клиент
Светлана, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,на здоровье,выздоравливайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте!
На фото проявления опоясывающего герпеса.
Контагиозного моллюска не вижу.
Вирусное заболевание,активируется на фоне снижения иммунитета, при переохлаждении.
Данное заболевание заразно для тех,кто не болел ветрянкой
Рекомендую :
Табл. Валацикловир 500 мг по 2 табл* 3 р в день 7 дней или табл. Ацикловир 400 мг по 2 табл*5 р в день 7 дней.
Раствор Фукорцин 3 раза в день 5-7 дней.
мазь Гиоксизон 2 раза в день 7 дней на корочки.
При болях прием обезболивающих(найз,ибупрофен,нурофен).
Минимизировать контакт с водой,не тереть губкой,сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Клиент
Олеся, спасибо!
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это опоясывающий герпес.
Внутрь таб. Валацикловир 500 мг по 1 таб *2 р/сут 7 дней после еды;
Наружно: крем Ацикловир 2 р/сут 7-10 дней;
Очаги не мочить, не тереть.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Это опоясывающий герпес.
Очаги не мочить, не тереть.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
На этом месте были моллюски? Мне кажется, что это моллюски с инфицированием.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 7 дней. Не мочить.
И потом лучше удалить через 10дней удалить жидким азотом или пинцетом, жто лучше всего, часто самостоятельное удаление приводит к инфицированию и распространению.
Клиент
Татьяна, здравствуйте,да,сначала поставили диагноз моллюски,прописали наносить стоп моллюск.что значит моллюски инфецировались?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Попала бактериальная флора, это часто встречается. Главное активно не мочить, ванну пока не принимать, только лёгкий душ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже что моллюски инфицировались. Нужно снять воспаление и затем уже удалить моллюски . Наружно крем Фуцикорт или Белогент
Клиент
Елена, здравствуйте,что значит удалять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Моллюски это образования вирусного происхождения . Они требуют удаления
Клиент
Елена, а почему врач не предложил это сделать а назначил стоп моллюск?значит их все таки лучше удалять а не мазать лекарством?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я не могу ответить на этот вопрос . Я обычно удаляю , средства наружные считаю менее эффективными самого удаления
Клиент
Елена, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте