Консультация репродуктолога /

Возможна ли беременность — вопрос №1368324

Здравствуйте! Мне 41 год. Возможна ли беременность при следующих показателях: АМГ 0,62 ФСГ 12,95 (оба на 3й день цикла). УЗИ в норме, месячные регулярные. У мужа спермограмма все показатели в норме, кроме антител IgG = 30. Что можно сделать? Какие варианты и шансы? Ранее беременностей не было.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте! Ольга, у вас АМГ низкий ! По узи что ? Можете приложить
Принятый ответ
Клиент
Зарина, здравствуйте!
прикрепила УЗИ

Гинеколог
По узи у вас фолликулов предостаточно , поэтому нужно отслеживать овуляцию ! Можно провести фооликулометрию в следующем цикле ! По уз есть миома не большая , за ней просто наблюдать , она беременности не помешает !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если овуляция есть беременность возможна. Прикрепите УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Ситора, здравствуйте! УЗИ приложила. Тест на овуляцию в прошлый цикл был положительный и при осмотре гинеколог говорила, что овуляция идет. на 14 день цикла была овуляция
Акушер, Гинеколог
По УЗИ который прикрепили овуляции нет.
Рекомендую отслеживать овуляцию - Фолликулометрия с 11 день цикла, 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АМГ понижен, что означает сниженный овариальный резерв, но если цикл регулярный и овуляция есть, то шансы на беременность хорошие. Овуляцию отслеживали?По прикрепленному узи овуляции не было. ВАм нужно в течение 2 месяцев отследить овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте! Да, в прошлый цикл была, только не на 11 день, а на 14. Тест был положительный
Акушер, Гинеколог
нет, по тесту не нужно отслеживать, так как может давать ложные результаты, вам нужно отслеживать по узи в середине цикла, если овуляция есть, то планируйте. Вам на самостоятельную беременность дается 6 мес
Клиент
Галимат, т.е. надо делать узи в середине цикла? лучше несколько раз? посоветуйте в какие сроки?
Акушер, Гинеколог
цикл у вас сколько дней , 30 дней?
Клиент
Галимат, 25 дней
Акушер, Гинеколог
тогда овуляция при вашем цикле наступает на 12-13 день, вам лучше узи повторить в динамике на 15-16 день цикла, чтобы понять, что овуляция свершилась.
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, амг у вас снижен, но и при таком уровне беременность может наступить, если овуляция есть и спермограмма хорошая, беременность может наступить. В течении 6 месяцев можно планировать беременность. Если не получается нужно обследование, проверка проходимости маточных труб, и решение вопроса о Врт.
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, йодомарин 200 мкг и витамин Д 2000 ед в сутки и регулярные половые контакты после менструации через сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!АМГ снижен, однако самостоятельное наступление беременности возможно, если у Вас есть овуляции. Рекомендую Вам пройти фолликулометрию на протяжении 3-х циклов подряд с 10-го дмц,сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, Йодомарин 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Сейчас беременность самостоятельная возможна. Но вам нужно очень тщательно обследование для исключения рисков. Причём это надо делать быстрее, не тянуть. В вашем случае нельзя откладывать какие то факторы риска напотом.

Прежде всего надо исключать проблемы, связанные с аутоиммунными Факторами. Иммуноглобулин g даёт высокий риск аутоиммунных процессов, что может мешать зачатию. Прежде всего надо посмотреть мар-тест. В некоторых ситуациях существует аутоиммунный фактор у пары, где шейка блокирует поступление сперматозоидов через барьер шейки матки. Тогда мар-тест покажет.
Обязательно смотреть hla2 класса у обоих супругов.
В плане овариального резерва можно назначить препараты, улучшающий овариальный запас в яичниках.
По узи у вас все не критично.5 фолликулов в яичниках-очень хороший показатель. Также надо смотреть фолликулометрией есть ли овуляция. Отсюда уже исходить.
Вы пробовали вообще зачать ребёнка или не пытались?
Клиент
Вера, здравствуйте. Спасибо за ответ! MAR-тест делал муж, показал повышенные значения: MAR-тест (Mixed agglutination reaction), антиспермальные
антитела (Antisperm antibody) класса IgG 30.0
<10.0 - MAR-тест отрицательный;
10.0-39.0 - можно предположить
иммунологическое бесплодие;
≥40.0 и >- вероятность
иммунологического бесплодия очень
высока, антиспермальные
антитела (Antisperm antibody) класса IgA - 5 (в норме). Мне тоже надо сдать MAR-тест? Фолликулометрию планирую сделать в следующем цикле, сейчас уже поздно. Зачать пытаемся уже больше 6 месяцев, поэтому и начала обследование. В прошлом году перед началом попыток ходила к гинекологу и делала УЗИ, сказали, что все в порядке.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
То есть иммунологическое бесплодие имеет место быть в вашей паре по данным исследования. Это обязательно надо брать в Рассчет, тк сперматозоиды блокируются шеечным барьером, разрушают я и не проникают в матку. Почему это происходит, надо разбираться.
Если по другим причинам проблемы нет, то вам показана Внутриматочная инсеменация в дни дни овуляции(отслеживается по узи). То есть сперма вводится в полость матки, чтобы миновать шеечный барьер и убрать все иммунологические Риски.
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ! обязательно примем это во внимание!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мар тест сдают только мужчины.
У женщин существуют другие тесты. Но фактически они не нужны при положительном Мар тесте
Клиент
Вера, спасибо!