Попадание вакцины человеку
Добрый день! Немного странный, но волнующий вопрос. Сегодня вакцинировать кота и показалось, что когда его держала, врач задела иголкой и меня. Кололи Биофел PCHR и перед иммуноглобулин, кажется, чтобы избежать реакции аллергической. Если предположить, что чуть-чуть одной из этих вакцин вкололи случайно мне, то что делать? Какие могут быть последствия? Заражения вирусами, включая бешенство?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не стоит переживать. Такие вакцины как бешенство инактивируется, соответственно заразить не может. А другие болезни для вас не опасны.
Игорь, спасибо за ответ. А какие последствия могут быть для человека? Или только аллергические?
Никах не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Заражение в этом случае полностью исключено. Не волнуйтесь.
Екатерина, спасибо за ответ. А какие последствия могут быть для человека? Или только аллергические?
Никаких последствий быть не должно.
Принятый ответ
Добрый день,
Если бы попадание растворов вакцины на кожу, слизистые, под кожу приводило к заболеваниям, то все ветеринары погибли бы. Ничего страшного не произойдет, максимум, это покраснение в месте укола/попадания раствора. Это происходит скорее не из за наличия убитых вирусов и их фрагментов, а из за вспомогательных веществ для растворения сухой фракции вакцины.