Иммуноглобулин в 16 недель

у нас супругой разная кровь: она 3 «мирус», я - 3 «плюс» 1 беременность закончилась преждевременными родами на 32 неделе. Иммуноглобулин после кесарево делали, но мы не уверены, что уложились в 72 часа. скажите а можно подстраховаться и сделать иммуноглобулин 2 раза: сначала, к примеру, в 16 недель ( т.к его действие 12 недель) и, при необходимости, в 28? резус конфликты же возникают обычно в интервале 20-30 недель. 28 уж как-то поздновато получается…

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Нет иммуноглобулин вводится при беременности только в сроке 28 недель и далее не позднее 72 часов после родов .До 28 недель рекомендовано следить за показателями антител крови.Не переживайте как правило этого срока достаточно.

беспокойство заключается в том, что у знакомой в аналогичной ситуации на 21 неделе обнаружили резус-конфликт с титрами 1:512.

Не переживайте все будет хорошо,есть определенные рекомендации по установке препарата. 2 раза за беременность он не ставится

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению существуют определённые регламенты согласно которому введение антирезусного иммуноглобулина рекомендуется в период с 28-й неделе беременности и не позднее 72 часов после родов. Это связность тем, что предполагается именно в этот период происходит максимальный заброс Фетальный крови в кровоток матери где иммунная системы может реагировать на выработку антител против него. Если введение антирезусного иммуноглобулина было в предыдущей беременностях, то риск развития данного состояния значительно снижается.
В период беременности до 28 недель рекомендуется контролировать титр роста и образование антител в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь в данном случае повода для беспокойства нет
На данном этапе достаточно контролировать антирезусные антитела в крови до 28 недели беременности, далее берут контрольный анализ и при необходимости может быть рекомендовано ввести иммуноглобулин.
Сейчас никаких рисков нет, вас наблюдает и за антителами пристально следят, все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стандартно антирезусный иммуноглобулин назначается профилактически на 28 неделе. Это делается для того, чтобы препарат действовал до конца беременности и снижал риск сенсибилизации. Если сейчас сдать анализ на антитела и они отрицательные, то это хороший признак. И можно ждать до 28 недель. Так же важно понимать что, препарат введённый раньше 28 недель, может не защитить всю оставшуюся беременность. Если антитела уже появились, введение иммуноглобулина не поможет, и в этом случае необходимо наблюдение за титром антител и состоянием плода для своевременного планирования родов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство. Но по современным клиническим рекомендациям профилактический антирезус-иммуноглобулин не вводят в 16 недель. Стандартная и доказанная схема это однократное введение в 28 недель, если в крови нет антител. Именно с этого срока риск скрытого попадания крови плода в кровоток матери становится значимым, и препарат рассчитан защищать этот период до родов.
Введение «на всякий случай» раньше не усиливает защиту и не снижает риск конфликта. А сомнения, по поводу сроков введения после прошлого кесарева, не требуют опережающего введения в новой беременности.