Консультация невролога /

Внутренний тремор — вопрос №1368401

Добрый день! Помогите разобраться. Беспокоит внутренний тремор, бывает достаточно сильный. Нет концентрации. Заметила что после ходьбы/уборки/каких-то дел состояние ухудшается, хочется быстрее прилечь. Часто тороплюсь, неусидчивость. Тремор большее всего ощутим в ногах, ощущение по типу вибрации/гула/бульона кипящего в ногах. есть боли в мышцах, преимущественно бицепс/подмышки/лопатки,бывает тянет шею, руки. Совершенно нет концентрации,рассеянность, нет сил. Плохо сплю, дергается тело, снится кошмары. В голове постоянно дурные мысли, что я больна чем то неизлечимым. Дрожжат пальцы на руках также больше после нагрузки по типу движений в стороны. Глаз дергается уже пол года каждый день. Есть подергивания мышц по всему телу каждый день, был такой период 6 лет назад, тогда делали Энмг, было все нормально. При улыбке дрожат мышцы лица. Сильно шумит в ушах. Внутренее качание, несосредотосенность. Ощущение сио слабость в руках, но могу все также поднимать. Если лежу на правом боку, на левом бедре сразу мурашки и наоборот. Что может это все означать ? Нужно ли делать ЭНМГ? МРТ ГМ делала год назад, все чисто.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ,Гипотериоз,хр панкреатит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, пройдите тестирование hads, сдавали каки то анлим или делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, высокий уровень тревожности.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно попробовать начать прием противотревожных средств, например атаракс(но это рецептурный препарат)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Больше похоже на проявления тревожного расстройства. Рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, дефицитные состояния ( ферритин, магний, витамин д, электролиты). Если ранее при подобных симптомах энмг было без патологии - смысла повторять нет. Рекомендуется консультация психотерапевта для подбора терапии, это противотревожные препараты, антидепрессанты из группы сиозс; когнитивно- поведенческая терапия
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Анализы на минералы все в норме. В9 только очень низкий. Гормоны ЩЖ тоже в норме.
Невролог, Детский невролог
Тогда нужно подбирать противотревожную терапию- препараты выбора это антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс, курс не менее 6-9 месяцев. Сочетайтесь с когнитивно- поведенческой терапией. Используйте различные релаксационные методики( по Джекобсону, Шульцу)
Клиент
Регина, спасибо! Это не могут быть какие нервно мышечные заболевания? У меня еще был осенью эпизод опоясывавшего герпеса.
Невролог, Детский невролог
Нет это не нервно- мышечное заболевание. Это проявление тревожного расстройства, возникает вследствие дисбаланса нейромедиаторов в организме. И чаще всего проявляется именно такими симптомами. Начните лечение, вообще состояние нормализуется
Клиент
Регина, а фасцикуляции по всему телу ежедневные? То на руках то на ногах, на лице, глаз пол года дергается. Все это невроз?
Невролог, Детский невролог
Все это невроз, не переживайте
Клиент
Регина, спасибо! Постараюсь успокоиться.
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам! Все постепенно нормализуется!
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже на тревожное состояние. Необходимо дообследование: кровь на гормоны щитовидной железы, ферритин, вит Д, электролиты, магний, консультация психотерапевта для назначения антидепрессантов.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Сдайте кровь на ТТГ, свободные Т3 и Т4, АТ к ТПО, ферритин, общий и биохимический анализ крови, витамин Д, пройдите ЭКГ, чтобы исключить другую патологию.
Клиент
Екатерина, спасибо, все анализы в норме. И биохимия и общий, и ЭКГ. Гормоны ЩЖ ТОже все в норме, АИТ Имеется уже несколько лет, гипотиреоз компенсированной. Принимаю ноофен, но пока результатов не вижу.
Нарколог, Психиатр
Хорошо что по обследованиям все в норме. К сожалению ноофен тут значит уже не поможет, вам нужно обратиться на прием к психотерапевту и подобрать противотревожную терапию. Вам можно помочь, постепенно станет легче, потом сами будете удивляться что у вас были такие состояния.
Клиент
Екатерина, я была у психотерапевта, назначили тералиджен и эсциталопрам. Боюсь начинать лечение из за побочных действий. Сталкивались с побочными действиями? И если начать принимать, то как быстро наступит результат ?
Нарколог, Психиатр
Да, первое время могут быть побочки, но они временные и если вы сильно боитесь, главное найти врача, с которым вы прошли бы этот путь. Действие антидепрессанта накопительное, в среднем через 2-4 недели начинается эффект при рабочей дозировке.
Эсциталопрам (если в 1т 10 мг) начинают принимают так: 1/4т пять дней, 1/2т пять дней, 3/4т пять дней, 1т 3-4 недели, далее если симптоматика сохраняется то добавляют по 2,5 мг раз в 3-4 недели, максимальная дозировка 20 мг. Курс приема антидепрессанта не менее полугода с момента полного исчезновения симптоматики.
Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.