Синдром Титце?

Добрый вечер. Переживаю из-за одной проблемы. С августа месяца я похудела на 10 кг, занимаюсь в зале. В октябре 2024 после одной из тренировок заметила что там где ребро крепится в середину слева припухлость, боль если давить. Когда ложишься на спину кость прям как будто торчит. Сделала узи данной области, ренген и кт - без патологий. В декабре боль ушла и припухлость спала, а сейчас вот снова спустя 2 месяца появилась. Скажите пожалуйста, кт исключает саркому ? Начитавшись интернета можно посидеть Что это ещё может быть? Боль только если давить.

Сколиоз
27 лет

Принятый ответ

Добрый день! По возможности прикрепите результаты исследований
Если возможно прикрепите пожалуйста фотографию волнующего момента или картинку интернета с локализацией болей.
Есть ли общая скованность по утрам, ночные боли? Болят ли другие суставы?

Алина Сергеевна, прикрепила, это я максимально сделала чтобы было видно.
Нет болей нет, если не трогать вообще..

Алина Сергеевна, и кт приложила

По описанию нельзя исключить Костохондрит( реберно-грудинный синдром, доброкачественное воспаление верхних реберно-хрящевых и грудино-реберных суставов). По КТ саркому исключили, не переживайте. Часто костохондрит не виден посредством УЗИ и КТ, диагноз ставится клинически.
Рекомендовано в таком случае:
1. Сдать анализ крови на СРБ, Ревма-фактор, АЦЦП, общий анализ крови - для исключения ревматологической патологии + анализ крови на витамин Д и кальций для исключения дефицитов
2. Пропить курсом НПВС : например Аркоксия 90 мг в сутки -7 дней ( после еды), затем Аркоксия 60 мг в сутки -7 дней
3. Место мази : Кеторол/ долгит/ диклофенак

При неэффективности лечения - консультация врача - травматолога-ортопеда , для возможности выполнения местной блокады в место болей

Алина Сергеевна, большое спасибо!(
Просто эта проблема ведь проходила на месяца полтора-2 и вот вдруг опять повторяется.
Все самое страшное исключили кт?

Да, самое страшное по КТ исключили, это абсолютно точно

Нужно пропить курс противовоспалительных препаратов полноценный, тогда не будет рецидива ( выше примерная схема, препарат : Аркоксия)

Алина Сергеевна, скажите пожалуйста, а кт без контраста тоже бы что-то обнаружило?

Конечно, КТ обладает высокой разрешающей способностью. КТ с контрастом используют, если на КТ выявлено образование, характер которого необходимо уточнить ( копит оно контраст или нет). Если на обычном КТ ничего нет, выполнять КТ с контрастом нет необходимости

Алина Сергеевна, и если это кт грудного отдела это место оно хорошо видит ?
Спасибо вам большое!

КТ грудной клетки показывает как лёгкие так и костные структуры ( хрящи, кости грудной клетки). Патологии не описано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно проявления костохондрита.
В этом случае назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом это дулоксетин, реже Амитрипиллин, сроком не менее чем на 6-12 месяцев. При выраженной боли допустим прием нпвс- аркоксиа, мовалис.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это костохондрит.
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, ревматоидный фактор. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте. На КТ хорошо видны костные структуры, а мягкие ткани все-таки надо смотреть по МРТ, поэтому если есть сомнения, лучше провести данный метод обследования.

Но вероятнее всего, что имеет место костохондрит.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете костохондрит
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога